Атаман в гостях у юных «ратников»

27 апреля в Свято-Стефановском храме города Ухты состоялась встреча воспитанников военно-патриотического клуба «Ратник» и казаков города Сосногорска, которые приехали вместе с атаманом Коми республиканского казачьего отдела Владимиром Юльевичем Чурой.

Дети очень ждали эту встречу, почти все они пришли вместе с родителями. Юные «ратники» уже бывали в гостях у атамана, сначала в музее казачества, а потом – на занятиях по стрельбе.

Владимир Юльевич рассказал присутствующим об истории возникновения казачества. О службе казаков Российской империи, об их роли в завоевании Сибири и Дальнего Востока. Дети с интересом слушали рассказ атамана, часто поднимали руки, задавая вопросы, на которые Владимир Юльевич обстоятельно и со знанием дела отвечал.

После почти часового общения с воспитанниками атаман вместе с настоятелем Свято-Стефановского храма протоиереем Евгением Александровым, руководителем клуба «Ратник», и родителями обсудили план совместных мероприятий по воспитанию детей в духе православной веры, патриотизма и любви к Отечеству. Договорились проводить совместные сборы, тренировки, выезды в летние лагеря.

Сделан первый и очень важный шаг в совместной работе, в дальнейшем встречи эти будут регулярными.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

30 апреля 2013 года