На главную страницу

Поделись ссылкой с друзьями

Иеромонах: Алексий (Лагутин):
«Жизнь посвящаю служению Господу Богу»

Иеромонах Алексий (Александр Альбертович Лагутин) родился в г. Бекабад в Узбекистане в двуязычной семье – мама по национальности русская, отец - татарин.

Однажды в жизни маленького Саши произошло знаменательное событие - он вошел в православный храм и впервые попав на православное богослужение, испытал на себе действие Божией благодати. С тех пор Александр не мыслил своей жизни без Церкви.

Милостью Божией сложилось так, что девятилетний Саша попал в Свято-Георгиевский мужской монастырь, при котором было организовано братство, состоящее из семнадцати человек. С третьего класса будущий иеромонах посещал не только общеобразовательную, но и музыкальную школу, которые находились неподалеку от обители. Монастырь укрепил его дух, дал путевку в жизнь: именно здесь он овладел профессиями животновода, повара, портного и плотника. Также Алексей нес различные монастырские послушания - прислуживал в храме и даже некоторое время исполнял обязанности эконома обители.

В 2006 году Алексей поступил в Ташкентскую духовную семинарию. Через год переехал в Россию, к старшей сестре и перевелся в Смоленскую духовную семинарию. Как правило, семинаристы прислуживают правящему архиерею своей епархии, сопровождают его в поездках. В одной из таких поездок состоялось знакомство отца Алексия с епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом. А произошло это знакомство в Москве в Храме Христа Спасителя во время архиерейского собора. Прошел неполный год и Божий промысел привел иподьякона Алексия в Сыктывкарскую и Воркутинскую епархию.

За время иподиаконского, а затем и диаконского служения при владыке Питириме о. Алексий снискал уважение и доверие Правящего архиерея.

Когда настоятель храма прп. Сергия Радонежского в поселке Максаковка игумен Игнатий (Бакаев) сообщил о своем решении оставить пост настоятеля в связи с ухудшением состояния здоровья, Владыка Питирим принял решение рукоположить о.Алексия и назначить его настоятелем этого храма, а также настоятелем храма преподобных Кирилла и Марии, на основе которого планируется создание монашеского братства.

Кандидатура отца Алексия была поддержана и одобрена игуменом Игнатием (Бакаевым).

Перед рукоположением в священный сан в Свято-Стефановском кафедральном соборе за Божественной литургией перед рукоположением ставленник присягнул перед Всемогущим Богом и Святым его Крестом и Евангелием, при помощи Божией всемерно стараться проходить свое служение во всем согласно слову Божию по правилам церковным и указаниям Священноначалия.

За время, прошедшее с момента назначения отец Алексий успел проявить себя как человек, заботящийся о развитии монашеского братства и приходской жизни, как толковый и крепкий хозяйственник.

На территории храма преподобных Кирилла и Марии кипит работа. Новый отец настоятель вникает во все вопросы приходской жизни и ведет свою деятельность под чутким руководством епископа Питирима.

28 мая 2013 года

 
На главную страницу