Воскресная школа

Я родитель троих детей. Мой средний сын посещает второй год воскресную школу в Эжве при храме. Младшая дочь первый год стала приобщаться к занятиям. Хочу поделиться своими впечатлением и мнением о воскресной школе.

Когда моему сыну исполнилось 4 года, я стал задумываться о том, как мой сын будет учиться в общеобразовательной школе, как он найдет общий язык с новым коллективом, как он адаптируется к новым условиям. Решение я нашел быстро, воскресная школа. Это учреждение максимально приближено к общеобразовательной школе, дети занимаются в классе с партами и общаются с учителем, а не с воспитателем.

С первых дней посещения я заметил интерес моего ребенка к школе, к общению с новыми детьми к коммуникации с ними. На занятиях педагог Наталья Александровна находит общий язык с детьми разного возраста, т. к. в классе находятся дети с разницей от года до двух.

Подобного педагогического приема я не видел нигде. Класс очень похож на наше общество, дети разного возраста, с разным жизненным опытом и воспитанием находят между собой общий язык и точки соприкосновения. В общении на занятиях мой сын получает незаменимый опыт коммуникации с разными людьми, как по уровню, так и по возрасту. Учит не только получать что либо, но и считаться с мнением рядом сидящего соседа.

Например, на рисовании дети сидят все вместе, и им приходится обращаться друг к другу когда нужно передать карандаши, краски и т. п. На занятиях много времени уделяется вопросу послушания и уважения. Уважение к родителям, послушание маме и папе, через это, вырабатывается уважение к соседу и послушание учителю. Детям дают азы поведения в обществе, в коллективе. Дети с такой подготовкой, лучше сойдутся с коллективом общеобразовательной школы, им будет проще слушать учителя т. к. они привыкли уважать учителя. Все эти факторы повлияют на высокую успеваемость ребенка в светской школе. А в дальнейшем получить специальность и стать в жизни высококвалифицированным специалистом. Стать профессионалом на хорошей работе, т.к. у человека выработано чёткое послушание начальству и трудолюбие.

Уважаемые родители, чтобы ваш ребенок вырос в отличного человека, умел нести ответственность за свои действия, любил своих родителей и ближних, стал преуспевающим в жизни человеком, начните закладывать семена жизненного успеха в детстве, не ленитесь, сделайте первый шаг, ходите с ребенком в Православную воскресную школу, но не забывайте, успех в жизни ребенок добьется только с Богом.
Спаси Господи.

Руслан Искандаров