Заметка о земле италийской

В начале немного сведений о Православии в Италии. В этой европейской стране за последнее время число Православных приходов стремительно возросло – число общин составляет уже более пятидесяти, а число православных верующих порядка миллиона человек. Православие в земле италийской является второй религией по количеству прихожан после католиков. На фоне того, что религиозность в Европе, в том числе и Италии, падает, интерес к Православию здесь высок. Местные жители, коренные итальянцы, с особым интересом знакомятся с миром Православия, в том числе и на нашей северной земле.

Так, в итальянском журнале Quaderni valtellinesi №115 за 2013 год журналистами Немо и Элиан Канетт, побывавшими в России, опубликована статья о Православии, в котором внимание уделено и нашей Сыктывкарской и Воркутинской епархии. Журналисты в статье рассказывают о возрождении Православной веры, о жизни и традициях верующих людей. Особый колорит публикации придают фотографии Крестного хода и погружения в Крещенскую купель на реке Сысоле, а также внутренняя красота и убранство деревянного храма в Воркуте.

Примечательной является одна история, так же связанная с нашей епархией. Осуществляя паломническое служение, осенью 2013 года мы с группой русских паломников приехали в Италию. Нас встретила принимающая сторона и в ходе знакомства с сопровождающим гидом, которого звали Александр, я представился, что являюсь священником Сыктывкарской и Воркутинской епархии. Гид очень обрадовался и потом пояснил свои добрые и искренние чувства – он имел возможность несколько лет назад сопровождать нашего Владыку Питирима во время его паломничества в землю италийскую и был тронут его горячей верой, любовью к Богу и ближним, а также скромностью во время поездки – Владыка передвигался общественным транспортом и размещался в эконом-гостиницах. Особенно для Александра запомнился весьма необычный случай, когда католические служители после знакомства с Владыкой Питиримом, будучи расположены таким общением, передали Владыке мощи Святого Георгия Победоносца, чтобы он мог привести их в Россию, и они пребывали в нашей епархии. Действительно, это чудо!

Добрые впечатления гида Александра от знакомства с Владыкой имели для нас свои положительные последствия - полное расположение принимающей стороной к священнослужителям Сыктывкарской и Воркутинской епархии, возглавляемой Правящим Архиереем – Епископом Питиримом.

Священник Димитрий Гераськин,
Паломническо-просветительский центр «Покров Коми»

Воркута

11 января 2014 года