Паломничество в Ульяново

В первых числах января по уже сложившейся доброй традиции воспитанники воскресной школы при епархиальном управлении и их родители посетили Ульяновский Троице-Стефановский монастырь.

В ночь перед поездкой температура опустилась с почти нулевой до –30, зато после слякотной сыктывкарской погоды в Ульяново нас ждало солнце, а ночью – усыпанное яркими созвездиями небо.

Из-за ясной погоды снега было не так много, и нам оставили очистить только дорожку вокруг Успенской церкви, которую монахи каждую ночь обходят с крестным ходом. На кухне наша помощь тоже не понадобилась, и у нас было много времени для общения с насельниками монастыря о.Антонием и о.Георгием, которым было поручено попечение о нас – паломниках. Большое спасибо о.Георгию за рассказ о святой Иулиании, покровительнице монастыря (наше паломничество пришлось как раз на день памяти святой – 3 января), за то, что в такой мороз он поднимался на высоченную колокольню, чтобы показать её нам. Дети были в восторге от зимних забав, которые устраивал для них о.Антоний. Маленьких паломников раскачивали за ноги и за руки и кидали в высокий сугроб. Выбравшись из сугроба, дети бежали занимать очередь за следующим «полётом». А ещё о.Антоний устроил гонки на санях и даже смастерил целый санный поезд!

Но, конечно, самое главное – это возможность постоять на долгих монастырских службах, приложиться к святыням, исповедаться и причаститься. Хотя бы немного приобщиться к жизни монастыря – неспешной, где нет ничего лишнего и где всё подчинено главной цели – служению Богу.

р.Б. Наталия Артеева, мама отроков Николая и Анны

26 января 2014 года