Беседа с диаконом Владимиром Шабариным

- Отец Владимир, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, нашим читателям немного о себе. О том, как Вы пришли к Богу, как стали служителем Церкви.

- Здравствуйте! Первым в нашей семье к Богу пришел мой отец. Он первым начал посещать храм. Мне стало интересно, меня потянуло в храм, и я пошел следом за отцом. Со временем, когда я стал уже постоянным прихожанином Свято-Вознесенского храма, игумен Игнатий (Бакаев) предложил мне поступить в духовное училище, что я и сделал в 2001 году. После поступления в училище, я стал посещать Свято-Стефановский кафедральный собор. Затем стал выполнять в нем послушание алтарника. По окончании училища я поступил на очное отделение Московской духовной семинарии и окончил ее в 2009 году, после чего вернулся в Сыктывкар и продолжил служение в алтаре. Владыка предлагал мне рукоположение, но я долго не мог прийти к этому, поскольку на тот момент еще не был женат. В прошлом году я встретил девушку, которая стала моей женой, и в Праздник Вознесения Господня был рукоположен в сан диакона Преосвященнейшим епископом Питиримом.

- Отче, какие ощущения Вы испытывали в момент рукоположения?

- Безусловно, я волновался, но не очень. С нашим Владыкой очень легко служить и волнение быстро прошло, осталось чувство благоговения и благодарности ко Господу и нашему дорогому архипастырю.

- Отец Владимир, послушание алтарника достаточно тяжелое, а тем более главного алтарника такого большого храма, каким является наш кафедральный собор. Как Вы со всем справлялись?

- С помощью Божией! Конечно, было и тяжело. Но у нас в Соборе замечательный коллектив священно- и церковнослужителей, возглавляемый таким замечательным и необыкновенным человеком, как наш Владыка. С такими людьми легко делать и тяжелую работу. А так - легких крестов нет ни у кого, ни у алтарников, ни у диаконов, ни у священников, ни у епископов. Никто нам не обещал, когда мы приходили в Церковь, что нам будет легко.

Господь помогает во всем, без Него мы никто и ничего не можем сделать, опираясь только на собственные силы. «Божественная благодать, всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая…» произносит архиерей, возлагая при рукоположении на будущего диакона или священника свои руки. Через возложение святительских рук, на ставленника нисходит Божия благодать, которая и продолжает вести его по жизни, через весь путь нелегкого священнического служения. И задача священнослужителя состоит в том, чтобы достойно пронести дарованную от Господа благодать через всю свою жизнь и не растерять ее в мирской суете.

Беседовал Владислав Пластинин

30 мая 2014 года