Беженцы в Воркуте

Как многие регионы и города России нашу Республику и в частности Воркуту не обошел вопрос, волнующий все сознательное население нашей необъятной страны, люди-беженцы. Люди, которые бежали от войны, бежали спасая своих детей, бежали из государства, которое больше не может дать им гарантию их безопасности. Воркутинцев не меньше всех остальных волнует вопрос, как помочь тем людям, которые не смотря ни на жесткий климат, ни на отсутствие жилья, денег, каких-то бытовых радостях, т.е. все то что было оставлено дома на Украине, едут в столь далекий и холодный город, как Воркута.

После не продолжительных телефонных звонков нам дали телефон не какого нибудь чиновника из администрации, и не социального работника, а телефон игумена Николая (Беловолова), настоятеля Свято-Никольского храма, у которого, мы и поинтересовались, как Воркута помогает беженцам из Украины.

- В нашу церковь обратилось пока еще не так много семей, приехавших из Украины, по моим данным их намного больше. В основном им, конечно, нужна работа и жилье. Все бытовое и, как говорится, хлеб насущный, их волнует меньше, но и от этого никуда не деться, в каждой семье есть дети. Несколько семей для проживания приняли прихожане воркутинских приходов, а вот троих обратившихся к нам мужчин из Донецка определили для проживания в общежитие, решили вопрос и с трудоустройством. Градообразующее предприятие ОАО «Воркутауголь» с удовольствием примет на работу специалистов шахтерских профессий. В храмах Воркуты проходит сбор пожертвований для нуждающихся вынужденных переселенцев с Украины.

Православная Церковь Воркуты готова помочь всем, кто в этой помощи нуждается, помочь одеждой, бытовой техникой, мебелью, продуктами, домашней утварью, главное не стесняться обращаться за этой помощью, а в Воркуте добрых людей, я думаю, хватит на всех нуждающихся.

Юлия Санина

16 июля 2014 года