Экскурсия в газету «НЭП»

Необычный урок провели для слушателей Школы юного журналиста при Свято-Стефановском храме г. Ухты. Для них организовали экскурсию в информационный центр издательского дома «НЭП». Провел ее главный редактор и владелец «НЭПа» Дмитрий Артемьевич Алексеев.

Многие верующие задаются вопросом, а может ли православный быть социально успешным? Пожалуй, пример Алексеева как раз подтверждает, что очень даже может. Руководитель издательского дома создал первую коммерческую газету в Ухте, которая благополучно выходит в свет уже 20 лет. Сейчас ее тираж составляет 50 тысяч экземпляров. А ведь это не единственное СМИ, которое издается «НЭПом». Дмитрий Артемьевич не скрывает, что он православный, и хотя его газета не является религиозной, не носит названия христианской, но это издание смело можно читать всей семьей.

Сам Дмитрий Алексеев начал писать для газеты еще в школьном возрасте, как и многие ветераны журналисткой отрасли начинал в газете «Ухта». Окончил факультет журналистики Санкт-Петербургского госуниверситета.

Ребята с удовольствием познакомились с экспонатами «музея боевой славы» НЭПа, как в шутку назвал его Д. Алексеев, обошли все рабочие кабинеты, смогли первыми увидеть завтрашний номер газеты «Столица» (одно из творений издательского дома), и получили ряд весьма полезных советов от дизайнеров. Ведь это первые друзья журналистов, от них зависит, как заиграет материал в газете или будет незаметен вообще.

А кульминацией выездного урока стала настоящая пресс-конференция. Ребята подготовились основательно, и потому Дмитрию Артемьевичу пришлось почти 40 минут отвечать на каверзные вопросы юных журналистов. Получилось не просто интервью, это был диалог о поисках смысла, о том, какой должна быть журналистика и журналисты, и о многом другом. Подробнее читайте в следующем номере газеты «Колокол Севера».

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

16 ноября 2012 года