Акция в память жертв ДТП

18 ноября настоятелем Свято-Стефановского храма г. Ухты протоиереем Евгением Александровым совместно с ГИБДД и активистами городских организаций была проведена совместная акция на Первомайской площади, посвященная памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Мероприятие было запланировано на 10 часов, и к этому времени уже десятки машин выстроились на площади в ряд по периметру. В назначенное время туда же прибыли дружной колонной автомобили ГИБДД Ухты. Ряд из 17 авто с включенными мигалками выглядел довольно внушительно. Отец Евгений прочел молитвы и начал освящение автомобилей, прежде всего, были окроплены святой водой машины стражей порядка, да и сами они с удовольствием вставали под живительные капли.

После непродолжительной процедуры, офицеры сфотографировались на память. Выезжали автомобили ГИБДД так же солидно – стройной колонной. После того как офицеры полиции направились на дежурство, отец Евгений приступил к освящению личного транспорта автолюбителей «жемчужины Севера», машины к этому времени стояли уже в два ряда и все прибывали и прибывали. Пришлось повторно ехать в храм за святой водой, поскольку первоначальный запас её таял прямо на глазах. Каждому водителю, чья машина была освящена, вручалась иконка с ликом Спасителя или Николая Чудотворца. Настроение у людей, несмотря на трагическую дату (Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных аварий) было приподнятое, водители с благодарностью воспринимали сам обряд освящения и вручение иконок. Процедура растянулась на два с половиной часа. Несколько раз мы порывались уехать с площади, но автомобили все прибывали и прибывали, и отказать автолюбителям отец Евгений не мог. В конце концов, весь промокший от попадавшей на него святой воды, батюшка поехал в храм, где буквально через полчаса должна была состояться панихида по жертвам ДТП.

К сожалению, народу в храме на этой службе было в разы меньше, присутствовали, в основном, наши прихожанки, которые со скорбными лицами стояли с зажженными свечами вокруг батюшки, проводящего панихиду.

В своей проповеди о. Евгений отметил:

- Каждый выходящий из дома и вступающий на дорогу должен задуматься, что этот миг и этот момент может быть последним, насколько хрупка жизнь человека, что в одно мгновенье может оборваться. Дай Бог, чтобы каждый поступал благоразумно, осознавая самого себя и свое стояние пред Богом, чтобы сам не допускал каких-то недоразумений. Молитву не оставляйте, молитвой не пренебрегайте, это то, что мы можем совершить от верующей души христианской, дабы Господь простил тех, кто не успел покаяться, представ на суд Божий.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

19 ноября 2012 года