Круглый стол

Впервые в Ухте прошел круглый стол, посвященный проблемам преподавания «Основ религиозных культур и светской этики» в школах. Организатором выступил духовно-просветительский центр «Сретение» Свято-Стефановского храма.

В круглом столе приняли участие секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии архимандрит Филипп (Филиппов), благочинный Ухтинского Заречного округа иеромонах Илия (Володин), заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Виктор Тельнов, а также представители Совета города, Управления образования, преподаватели школ, библиотекари.

С приветственным словом участникам мероприятия выступил инициатор встречи, настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров:

- Наша культура – традиционная русская, которая возросла в лоне Православной Церкви, должна быть доступна не только священнослужителям и прихожанам храмов, но и всем гражданам общества. Президент Владимир Путин не случайно говорит о том, что необходимо усиливать патриотическую работу с молодежью, а это невозможно без воспитания духовности.

В докладах выступавших прозвучала серьезная обеспокоенность тем, как сегодня преподают ОРКСЭ в школах. И, прежде всего, удивляет выбор учебных модулей, которые якобы самостоятельно делают родители. При подавляющем (согласно опросам) количестве приверженцев православной веры в Республике Коми для обучения детей выбирают светскую этику около 80 процентов.

По Ухте ситуация аналогичная из 1225 учеников 915 буду изучать светскую этику, 267 -мировые религии и только 91 – православную культуру.

Архимандрит Филипп обратился к собравшимся: «Нам вместе надо подумать о том, как жить, как спасать Россию? Без знания духовных основ, традиций и культуры мы далеко не сдвинемся. Сейчас неправильно трактуют понятия толерантности и равноправия, уже в некоторых странах однополые браки и различные сомнительные свободы становятся нормой, такими темпами уже через 20 лет традиционная семья исчезнет».

Проблемы у всех педагогов ОРКСЭ общие – незнание предмета, неуверенность в себе, отсутствие внятных методик и хороших учебных пособий и так далее. В свою очередь духовно-просветительский центр «Сретение» Свято-Стефановского храма предложил свои методические наработки по преподаванию основ православной культуры, рассказал о тех клубных объединениях, которые уже существуют в центре, и предложил свою помощь педагогам Ухты.

Резолюция круглого стола «Актуальные проблемы введения курса
«Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и пути их решения»

1. Опубликовать и размножить для преподавателей доклады выступающих на круглом столе.

2. Рекомендовать школам привлекать к работе по дополнительному образованию детей, представителей Церкви, воскресных школ в рамках договоров о сотрудничестве и обмене опытом.

3. Привлекать средства массовой информации и коммуникации к освещению мероприятий по духовно-нравственному воспитанию.

4. На основании материалов круглого стола «Актуальные проблемы введения курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и пути их решения» обратиться к МУ «Центральная библиотека» с предложением пополнить фонды ухтинских библиотек необходимой литературой для преподавания предмета ОРКСЭ и книгами духовно-нравственного содержания, провести для педагогов день специалиста.

5. Сделать регулярными встречи сотрудников социокультурных и образовательных учреждений с духовенством. Такой площадкой для объединения общих усилий и сотрудничества всех субъектов процесса духовно-нравственного просвещения и воспитания может выступать духовно-просветительский центр «Сретение» при Свято-Стефановском храме.

6. Организовать совместно с администрацией МОГО «Ухта» паломнические поездки для сотрудников социокультурных и образовательных учреждений по святым местам.

7. Приглашать священнослужителей на общегородские родительские собрания.

8. Обратиться к администрации МОГО «Ухта» с предложением направить делегацию ухтинских педагогов на Рождественские чтения, проводимые РПЦ в Москве.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

23 ноября 2012 года