«В армии служить почетно»

Акция с таким названием вот уже который год проходит в России в период призывной кампании в Вооруженные Силы страны. Ухта традиционно не остается в стороне, и на этот раз в центральной библиотеке прошла встреча будущих призывников – учащихся школ, студентов колледжей города с представителями общественной организации «Ветераны Ухты», а также с теми, кто еще недавно отслужил в армии. Пригласили на этот вечер и настоятеля Свято-Стефановского храма, благочинного Удорского церковного округа протоиерея Евгения Александрова.

Началось мероприятие с показа фильма ухтинского журналиста Юрия Яглова. Это рассказ о поездке ухтинских общественников в 217 гвардейский парашютно-десантный полк в Ивановской области. В конце прошлого года представители администрации и Совета, общественных организаций Ухты решили проверить, как служится нашим ребятам в 98-й гвардейской дивизии. Фильм очень позитивный, по всему видно, что часть показательно-образцовая: отличные условия быта и службы, по отзывам самих новобранцев, отношение к ним уважительное, дедовщины нет. Журналист сам признался, что экскурсия доставила немало позитивных эмоций. И, пожалуй, такие фильмы – лучшая реклама для российской армии.

На встрече в библиотеке присутствовали герои этого фильма – депутат Совета МОГО «Ухта» Евгений Тучнолобов, руководитель патриотического клуба «Поиск» Рита Федорович и ребята, которые на экране рассказывали про свою присягу, а теперь отслужили и вернулись домой.

Одним из самых запоминающихся моментов этого вечера стало выступление отца Евгения. Как только батюшка пояснил, что сам служил в армии – в погранвойсках, на российско-японской границе – острове Шикотан, в зале установилась особая тишина.

- Александр III говорил, что у России только два союзника – ее армия и флот. Прошло более 100 лет, а эти слова не потеряли своей актуальности. Кроме нас самих, защищать Россию некому, – так начал свою речь батюшка.

В своем выступлении он говорил о главном, о том, как важен боевой дух для защиты Отечества, семьи, своего дома. Никакое оружие не устоит перед тем, кто имеет сильную веру. В качестве примера рассказал о Евгении Родионове, который героически погиб в Чечне, отказавшись отречься от православной веры и Родины. В последствии он был прославлен в лике новомучеников.

Сейчас во многих воинских частях стали появляться священники, так возрождается институт военного духовенства. Безусловно, и для новобранцев, и для офицеров это большая духовная поддержка и помощь. Молодым людям, которым еще только предстоит служить, о. Евгений пожелал крепости духа:

- Самое главное, знайте, враг боится вас. Никогда не теряйте силу духа. Надо понимать, что нет безвыходных ситуаций. Историю не предавайте, традиции не нарушайте, а память предков чтите!

Перед юными слушателями выступали участники Афганской войны, десантники, и каждый с гордостью рассказывал о своей службе и, конечно, о том, что значит для них, Родину защищать.

Поговорили немного и о проблемах, ведь не секрет, что молодых людей, отслуживших в армии, и даже в горячих точках, никто на Родине не встречает с оркестром, не предлагает ему работу, не помогает с жильем. Безусловно, если бы решались хоть какие-то социальные проблемы военнослужащих, желающих служить было бы на порядок больше. Но это уже тема для отдельного разговора.

1 декабря 2012 года