Православный «День» в горно-нефтяном колледже

14 декабря в Ухтинском горно-нефтяном колледже с большим успехом прошел концерт группы «День», организованный духовно-просветительским центром «Сретение» Свято-Стефановского храма. Для многих студентов это было первое знакомство с православными музыкантами, и тем ярче были впечатления зрителей.

Как часто бывает на молодежных мероприятиях, ребята не сразу смогли настроиться на непривычный для них лад. Когда музыка несет не просто ритм, когда в ней звучит правда и любовь к Родине и людям, когда в ней заложен глубокий смысл, её не достаточно просто слушать, её надо услышать. И студентам горного это удалось. Лидер группы «День» Александр Кувшинов, он же автор стихов и музыки, смог найти контакт с юными слушателями. Он рассказывал истории из жизни, то шутил, то говорил о весьма серьезных вещах. И постепенно шуршание и разговоры смолкли, словно тот огонь, который горел в душе музыкантов зажег и сердца слушателей.

«Как отличить, русские мы или китайцы? – вспомнил слова отца Сергия Филиппова Александр. – Если знаете своего небесного покровителя, когда у вас именины, то русские, а если только свой гороскоп, то китайцы. Для нас уже давно китайское – это некачественный ширпотреб. Так стоит ли увлекаться чуждой религией?».

У группы «День» уже немало поклонников, и таковые нашлись и в зрительном зале УГНК. Три молодых человека, они, кстати, подпевали любимым музыкантам, Марат Шайхутдинов, Егор Пилипенко и Григорий Вознесенский услышали группу еще когда учились в кадетской школе в Сосногорске. И потому каждая песня была для них как бальзам на душу. «А где еще будут концерты группы?», – интересовались ребята, они готовы слушать «День» снова и снова.

А студентка колледжа Мария Соловьева впервые познакомилась с творчеством А. Кувшинова, и музыка произвела на нее сильное впечатление. Особенно последняя песня – «Это Родина моя».

Сами музыканты остались довольны концертом, и тем, как принимали их ребята, значит, не зря старились, что-то в душу полезное заронили. Для гитариста Евгения Шараха выступление помогло окунуться в далекие студенческие годы, когда он сам учился в горном и играл на этой сцене. Концерт в УГНК был благотворительным, но как признались музыканты, для них важна сама энергетика зала, без этого артисту никак нельзя.

В колледже рассчитывают, что это не последнее совместное с центром «Сретение» мероприятие, ведь духовно-нравственное воспитание молодежи – это задача общая.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

16 декабря 2012 года