Празднование 17-летия архиерейской хиротонии епископа Питирима

Клирики и миряне нашей епархии торжественно отметили 17-летнюю годовщину архиерейской хиротонии Правящего архиерея епархии Преосвященнейшего епископа Питирима, которая состоялась в день святителя Николая Чудотворца 19 декабря 1995 года.

Накануне празднования, в Прокопиевском приделе Свято-Стефановского кафедрального собора республиканской столицы прошло епархиальное собрание. Перед клириками епархии выступил Преосвященнейший епископ Питирим с докладом, в котором подвел итоги деятельности епархии в уходящем году.

Также с докладами выступили:

- иерей Андрей Чикунов, проректор Сыктывкарского духовного училища с докладом, посвященным истории и сегодняшнему дню училища и вопросам духовного образования;

- протоиерей Александр Минин, благочинный церковного округа, включающего в себя приходы и общины исправительных учреждений ГУФСИН РФ по РК с докладом о состоянии миссионерской работы и пастырского служения в местах лишения свободы;

- Владислав Пластинин, редактор Официального сайта епархии с докладом о проблемах информационного обеспечения деятельности приходов и благочиний епархии.

В завершение епархиального собрания Преосвященнейший епископ Питирим вручил церковные награды клирикам епархии. Медалью святителя Стефана Пермского II степени были награждены:

- игумен Власий (Головин), настоятель храма Всемилостивого Спаса п. Койгородок;

- игумен Гермоген (Семенов), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» г. Усинск;

- протоиерей Михаил Левковец, настоятель храма святителя Николая Чудотворца п. Краснозатонский.

Медалью святителей Герасима, Питирима и Ионы II степени были награждены:

- иеромонах Петр (Красников), благочинный Усинского церковного округа, настоятель храма Воскресения Христова г. Усинска;

- протоиерей Евгений Александров, благочинный Удорского церковного округа, настоятель Свято-Стефановского храма г. Ухты;

- протоиерей Василий Паршуков, благочинный Усть-Куломского Северо-Восточного церковного округа, настоятель храма Успения Божией Матери п. Югыд-Яг Усть-Куломского района;

- иеромонах Антоний (Ольшанов), эконом Троице-Стефано-Ульяновского мужского монастыря;

- иеромонах Феодосий (Михайлин), штатный священник храма преподобного Сергия Радонежского п. Максаковка;

- ирей Сергий Капушинский, штатный священник храма Архистратига Михаила г. Воркута.

По окончании епархиального собрания состоялась трапеза.

На следующий день праздничные мероприятия начались служением Божественной Литургии в Свято-Стефановском кафедральном соборе. За богослужением Преосвященнейший епископ Питирим совершил хиротонию иеродиакона Кирилла (Депершмидта), штатного диакона храма Святителя Николая г. Ухты во иеромонахи, с назначением помощником благочинного Ухтинского Заречного церковного округа и штатным священником этого же храма. Также владыка Питирим хиротонисал монаха Алексия (Лагутина), иподиакона правящего архиерея во иеродиаконы с назначением штатным диаконом Свято-Стефановского Кафедрального Собора г. Сыктывкара.

Состоялось награждение клириков епархии иерархическими наградами. Правом ношения наперсного креста были награждены:

- иерей Роман Пархомчук, благочинный Вуктыльского церковного округа;

- иерей Георгий Бенца, благочинный Прилузского церковного округа;

- иеромонах Нектарий (Стрелков), благочинный Сыктывдинского Северного церковного округа;

- иерей Михаил Францев, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца г. Инты.

Иерей Ярослав Истомин – и.о. благочинного Ижемского церковного округа был награжден правом ношения за Богослужением набедренника.

Епархиальной медалью трех святителей Герасима, Питирима и Ионы II степени был награжден инок Филарет (Пешков) за постоянную добросовестную работу в Серафимовском женском монастыре с. Иб.

По окончании богослужения в Доме епископа состоялся торжественный прием, на котором состоялось вручение епархиальных наград мирянам.

Епархиальной медалью святителя Стефана Пермского I степени были награждены:

- Шпектор Игоья Леонидович, член общественной палаты РФ, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера.

Награждения епархиальными медалями трех святителей Герасима, Питирима и Ионы II степени были удостоены:

- Моисеенко Алексей Васильевич, заслуженный артист России, народный артист Республики Коми;

- Суворов Александр Васильевич, православный поэт;

- Зинченко Сергей Владимирович, генеральный директор ООО «Группа компаний СоюзИнвест»;

- Кулимова Валентина Васильевна, директор МОУ «Женская гимназия»;

- Патов Владимир Альбертович, индивидуальный предприниматель;

- Ширяева Галина Юрьевна, заместитель директора Школы искусств г. Сыктывкара;

- Попов Андрей Гелиевич, православный поэт;

- Морозову Вера Семеновна, директора Коми республиканского колледжа культуры;

- Ермолин Владимир Степанович, директор ООО «Консультант- плюс».

Завершились торжественные мероприятия праздничным концертом в Белом зале Дома епископа.

19 декабря 2012 года