Поздравления владыке Питириму

В адрес Преосвященнейшего епископа Питирима поступили поздравления с 30-летним юбилеем служения в священном сане от преподавательского коллектива и студентов Сыктывкарского Духовного училища и от настоятельницы Крестовоздвиженского Кылтовского женского монастыря игумении Стефаниды (Запорощенко) с сестрами:

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка ректор!

Примите наше поздравление с 30-летием Вашего служения в священном сане. За прошедшие годы Всемилостивый Господь являл Вам многие благости и щедроты своего человеколюбия. Он укреплял, помогал в деле Вашего архипастырского служения, давая духовные и физические силы, окружая заботой и награждая милостями. Желаем Вам, Ваше Преосвященство, помощи Божией в многотрудном архиерейском служении, заступничеством и молитвами Пресвятой Богородицы, святителя Питирима - Вашего небесного покровителя, а также святителей Стефана, Герасима и Ионы.

Преподаватели и студенты Сыктывкарского Духовного училища.

Ваше Преосвященство! Дорогой Владыко!
Сердечно поздравляю Вас с 30- летием Вашего служения в священном сане!

Благодарю Бога, что сподобилась в течение 30 лет быть рядом и духовно окормляться у Вас. Ваша жизнь со Христом и во Христе осветила тьму безбожия и люди потянулись к Свету – Господу Богу. И когда была создана наша епархия, уже готовы были верные служители Божии. Возглавив епархию, Вы посетили все самые отдаленные населенные пункты, тюрьмы, больницы, детские дома, воинов и учащихся, дома престарелых, болящих, инвалидов, неимущих и бездомных, и для каждого нашли утешительное слово, каждому принесли радостную весть о Боге.

Восстановление Крестовоздвиженского Кылтовского монастыря тоже идет под Вашим руководством. В 1994 году с Вашего благословения, тогда еще игумена, настоятеля Троице - Стефано – Ульяновского мужского монастыря, была создана община из 32-х православных девиц и вдов. Вы лично руководили восстановительными работами и духовной жизнью насельниц обители. Именно с Вашим участием была обретена главная святыня монастыря – Чудотворный Животворящий Крест и возвращена в обитель. Переправлены в обитель останки второй игуменьи монастыря Ермогены и поставлены в специально построенную для этого крипту – часовню. Вы лично совершили постриг в монашество сорока насельниц монастыря.

Вы благословили и помогли создать хозяйство обители. Благословили на воспитание 16 бездомных отроковиц и сирот, и помогли организовать для них общеобразовательное и профессиональное обучение. Благословили строительство монастырского подворья в Сыктывкаре.

Вы положили начало строительству храма Святителя Николая в Серегово – Заречье и лично руководили работами по установлению Престола на фундамент. Освятили источник великомученицы Параскевы.

Благословили открыть благотворительною столовою для нищих на подворье монастыря в Сыктывкаре и регулярно посылаете для них продукты, а в праздник Рождества Христова лично поздравляете обездоленных и вручаете им рождественские подарки.

Благословили создание Фонда Воздвижения Креста для расширения деятельности по восстановлению Кылтовского монастыря.

Благословили посылать бездомных в монастырь для реабилитации и восстановления. Уже около 20 человек начали вести нормальную трезвую жизнь.

Благословили молодежно-студенческий отряд «Добрые побуждения» на участие в восстановлении монастырского комплекса. Сейчас обитель восстает из руин, сбрасывает тюремные оковы, обретает благопристойный вид благодаря Вашим святительским молитвам и личному руководству.

Ваша жизнь на виду и мы учимся жить не только Вашими проповедями, но и Вашими поступками, а это, прежде всего - милосердие и любовь.

Многая и благая Вам лета, Преосвященнейший Владыко!

Испрашивая Ваших святительских молитв,
смеренная послушница Вашего Преосвященства
настоятельница Крестовоздвиженского
Кылтовского женского монастыря
игумения Стефанида с сестрами.

22 декабря 2012 года