Освящение нового храма

Продолжает расти количество храмов в нашей епархии. 27 августа Преосвященнейшим епископом Питиримом было совершено освящение храма Нерукотворного Спаса в поселке Тимшер Усть-Куломского района.

Интересна сама история поселка Тимшер. Здесь было поселение ссыльных немцев. Была организована лесозаготовка. Со временем в поселок стали стекаться местные жители, привлеченные хорошей работой и социально-бытовыми условиями в поселке. Со временем поселок стал одним из передовых в Коми АССР. К сожалению, сейчас производство в поселке отсутствует, и местные жители живут за счет сбора и реализации грибов и ягод. Но, не смотря на это, жители Тимшера сумели за три года построить храм. Финансирование строительства осуществлялось исключительно за счет средств местных жителей и предпринимателей. К открытию храма местные жители приобрели колокол за 150000 рублей, средства на который собирались в течении года всем миром.

31 августа 2012