Престольный праздник

19 сентября 2012 года в день памяти чуда, совершенного Святым Архистратигом Михаилом в Хонех Преосвященнейший епископ Питирим совершил Божественную литургию в Свято- Архангельском мужском монастыре села Усть-Вымь. В этот день святая обитель празднует свой престольный праздник.

У порога храма владыку встречал с цветами глава Усть-Вымского района М.М.Махмудов, он выразил слова признательности за высокий визит и еще раз подтвердил свои твердые намерения о строительстве в каждом селе района если не храма, то хотя бы молитвенной комнаты.

Село Усть-Вымь являлось древним епархиальным центром еще со времен просвещения христианской верой Зырянского края.

Именно на этой горке, где сейчас стоит монастырь, по историческому преданию стояла «прокудливая береза» - предмет поклонения язычников, собственноручно срубленная Стефаном Великопермским.

Ныне это место освящено монастырем, двумя храмами и покоящимися под спудом мощами трех святителей Герасима, Питирима и Ионы, Усть-Вымских Чудотворцев, правящих архиереев Зырянской земли, на территории которой находится нынешняя Сыктывкарская и Воркутинская епархия, вновь образованная и выделенная из Архангельской и Мурманской епархии в 1995 году.

По окончании Божественной литургии епископ Питирим освятил новые купола на монастырскую колокольню. Затем, пройдя крестным ходом до Стефановского храма, Преосвященнейший владыка освятил здание долгожданной гостиницы для паломников, приезжающих в монастырь для поклонения святыням. Торжественно перерезав красную ленточку у входа в только что завершенную постройку, владыка освятил все жилые помещения для паломников. Первоначально, недостроенное здание под гостиницу было безвозмездно передано в дар монастырю районной администрацией. Теперь, после завершения кровельных и отделочных работ, реконструированное здание гостиницы способно принять до 10 человек. Усилиями монастырской братии уже пробурена неподалеку собственная 12 метровая скважина для питьевой воды и обустроенная необходимая инфраструктура.

Примечательно, что одним из главных строителей гостиницы оказался армянин, симпатизирующей Русской Православной Церкви и намеревающийся в дальнейшем принять Православие. Его главным помощником в строительстве стал, добровольно вызвавшийся помогать, друг сына одной из престарелых монахинь монастыря, приехавший в гости из Ставропольского края, и с радостью принявший участие в строительстве столь необходимого помещения для паломников.

19 сентября 2012