Отчетное собрание прихода

7 октября в Свято-Стефаноском храме города Ухты состоялось приходское собрание. Сразу после Литургии в малом зале храма на втором этаже состоялось собрание прихода. Зал был полон. Присутствовали, как говорится, и стар, и млад. Одна молодая семья была даже с грудным младенцем, который мирно спал, совсем не мешая родителям и окружающим.

Открыл собрание настоятель храма протоиерей Евгений Александров. Он предложил вниманию прихожан отчет о проделанной работе, в том числе и финансовой, за девять месяцев текущего года. Красной нитью доклада настоятеля стали слова, что сегодня необходимо самим прихожанам принимать активное участие во внутрицерковной жизни, не ждать, когда будут даны те или иные послушания, а если появились какие-либо мысли в направлении улучшения или разнообразия жизни прихода, необходимо не прятать их в себе, а подходить к настоятелю и духовенству и предлагать то, что может улучшить жизнь прихода. Потому что та разнообразная жизнь, которая идет сегодня в приходе, творится руками самих прихожан и создана по инициативе прихожан.

Это духовно-культурный центр «Сретение», объединивший всю образовательную, культурную, социальную, издательскую деятельность в приходе. Это клиросный хор храма (по праву – один из лучших в нашей епархии), воскресная школа для детей и библейские курсы для взрослых, военно-патриотический клуб «Ратник» для детей, изостудия для взрослых, школа юного журналиста, газета «Колокол севера», турклуб с паломническими поездками молодежи по Республике, охрана храма и ремонт многочисленных помещений храма, в том числе зрительного зала на 500 мест. И все это организовано самими прихожанами для всех желающих и детей.

Главное направление деятельности прихода – духовно-нравственное воспитание людей, но нравственное не той нравственностью, которую мы сами для себя определяем, а той, которой жили наши предки, когда вставали на защиту нашего государства

В заключение отец Евгений передал несколько обращений для прихожан.

Первое. В храме святителя Николая на Заречной улице действует социальный отдел, который оказывает помощь одиноким, малоимущим, бездомным гражданам. Кто пожелает принять участие в деятельности социального отдела Никольского храма, пожалуйста, обращайтесь к настоятелю храма отцу Илии или в иконную лавку храма

Второе. Поскольку наш храм существует на строгом хозрасчете и никаких дотаций от государства или городской администрации не получает, а спонсоры, которые могли бы помочь, помогают новостроящемуся храму в Ухте, то ремонт, который идет в помещениях храма, по большей части, делаем своими силами. В частности, с 14 октября начинается ремонт в малом зале, где сегодня проходит собрание. Просьба, всем, кто может и хочет помочь, обращаться к Ларисе Цветовой.

Третье. Нужны люди для уборки полов в нашем храме в вечернее время с 16 часов. Кто пожелает, обращаться к Валентине Стадниковой. И вспомним при этом слова Серафима Саровского: «Даже если пыль в храме вытрете, тысяча грехов простится». Тысяча! Представить невозможно. А если полы помыть, сколько может проститься?

Четвертое. Нужны дежурные с 8.00 до 13.00 и с 13.00 до 17.00 на подсвечниках. Люди, которые стоят на подсвечниках, практически являются первым форпостом во время прихода новоначального человека в церковь. Когда у кого-то возникают вопросы, как поставить свечу, кому поставить свечу, кому помолиться, то человек, стоящий на подсвечнике, должен дать вразумительный, доступный, адекватный ответ.

Необычный (музыкальный) отчет представил собранию лидер группы «День» Александр Кувшинов о последней поездке в Москву на выступление. Группа тоже действует в храме и ведет просветительско-миссионерскую, образовательную и социальную работу: выступает с концертами на различных площадках Ухты, Сосногорска, Москвы, Сыктывкара, С-Петербурга, в местах лишения свободы. Песни Александра Кувшинова на духовные и патриотические темы в исполнении рок-музыкантов помогают достучаться до сердец молодого поколения, учат слушать и думать. Юбилейный концерт группы (5 лет со дня создания) с успехом прошел в апреле этого года в Ухтинском ДК.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

12 октября 2012 года