1 июня 2010 года Преосвященнейший епископ Питирим посетил с архипастырским визитом колонию, расположенную в селе Весляна. В этой колонии проходят лечение заключенные со всех колоний Республики. В храме св. вмч. и целителя Пантелеимона, расположенного на территории колонии была отслужена Божественная Литургия и была проведена беседа с  сотрудниками колонии.

Заместитель начальника колонии по воспитательной работе рассказал о как строился Храм.

Заведующая терапевтическим отделением Луценко Вера Николаевна поделилась, что когда ей приходилось сталкиваться с неизлечимыми смертельно больными, то понимая, что врач здесь бессилен, она призывала на помощь Бога и Божия помощь приходила. Становилось легче и больному и врачу.

Все выступающие сошлись во мнении, что сотрудничество Епархии и УФСИН послужит на пользу в деле духовного воспитания заключенных и сотрудников колоний.