Слава, Господи, Кресту Твоему Честному!

В Свято-Стефановском кафедральном соборе на праздничном всенощном бдении в сослужении духовенства Преосвященнейший епископ Питирим совершил чин воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. Сделав три земных поклона и взяв Крест, под непрерывное пение «Господи, помилуй», правящий архиерей воздвигал Честный Крест Господень, осеняя всех молящихся. Затем все благоговейно прикладывались ко Кресту и подходили на помазание святым елеем.

На следующий день Владыка Питирим посетил Кылтовский Крестовоздвиженский женский монастырь, где совершил Божественную Литургию по случаю престольного праздника обители. Настоятельница монастыря игумения Стефанида (Запорощенко) с сестрами святой обители, паломники, пришедшие Крестным ходом, причастились Святых Христовых Таин.

28 сентября 2011 года