Приходское собрание

28 сентября состоялось приходское собрание Свято – Стефановского Кафедрального Собора, настоятелем которого является Преосвященнейший Питирим, епископ Сыктывкарский и Воркутинский.

Основной пункт повестки собрания – подготовка к освящению двух новых приделов в нижнем храме Кафедрального Собора. Принято решение один из престолов освятить в честь Рождества Христова, а второй – в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет». Необходимость в расширении нижнего зимнего храма возникла давно, так как большое количество православных приходит участвовать в праздничном богослужении Рождества Христова. Теперь этот великий Праздник будет еще и престольным в нашем Кафедральном Соборе.

В связи с подготовкой к освящению, по вопросам строительства был выслушан заведующий хозяйственной частью епархиального управления Георгий Исаев.

Согласно повестке собрания был рассмотрен пункт о нарушениях церковной дисциплины певчими архиерейского хора. Было решено провести с ними индивидуальные беседы. Затем выступающими были затронуты вопросы о решении насущных проблем в Соборе.

Отмечена недостаточно внимательная работа сотрудниц церковной лавки в связи с их загруженностью. Приняли решение о дополнительном привлечении на работу в Собор прихожан из числа церковной молодежи для помощи в работе церковной лавки и служения катехизаторами. Желающие трудиться в Соборе могут обратиться к ключарю Собора иерею Иоанну Баранову.

Совместная молитва ко Пресвятой Богородице «Достойно есть..» традиционно завершила собрание православных.

30 сентября 2011 года