С днем рождения, Епархия!

6 октября исполнилось 16 лет со дня основания Сыктывкарской и Воркутинской епархии. К этой знаменательной дате было приурочено освящение нового придела в Свято-Стефановском Кафедральном соборе в честь Рождества Христова. За Божественной Литургией состоялось рукоположение иеродиакона Лаврентия (Сиренко) во иеромонаха.
Затем прошло епархиальное собрание, которое открыл Правящий архиерей Сыктывкарской и Воркутинской епархии Преосвященнейший епископ Питирим. Владыка в своей речи ознакомил собравшихся священнослужителей с достижениями епархии за последний год, а также с важными событиями в жизни всей Русской Православной Церкви и решениями Священного Синода. В частности Владыка выразил поддержку созданию новых епархий и рукоположению новых архиереев.
На епархиальном собрании был принят ряд важных решений, избраны судьи епархиального суда, утверждены члены совета епархии.
Епархиальное собрание завершилось праздничной трапезой в Белом зале Дома епископа. Вечером в концертном зале Гимназии искусств состоялся праздничный концерт.

7 октября 2011 года