Праздник Казанской иконы Божией Матери

4 ноября Русская Православная Церковь совершает празднество в честь Казанской иконы Божией Матери. Празднество совершается в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

В этот день также отмечается День народного единства, государственный праздник Российской Федерации. 4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости народа.

Свято-Казанский Храм в м.Кочпон города Сыктывкара празднует в этот день свой Престольный Праздник. Многие священнослужители разных епархий начинали и проходили свой священнический путь в Свято-Казанском храме. Здесь в начале 80-х нес диаконское служение Преосвященнейший Питирим, епископ Сыктывкарский и Воркутинский. В Престольный Праздник Свято-Казанского храма Владыка Питирим совершил Всенощное бдение и Божественную Литургию архиерейским чином в сослужении духовенства епархии.

4 ноября 2011 года