День рождения Святейшего Патриарха Кирилла

20 ноября 2011 года в день празднования 65-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва и Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор в сослужении членов Священного Синода, председателей синодальных отделов, настоятелей ставропигиальных монастырей Русской Православной Церкви, глав делегаций Поместных Православных Церквей, архипастырей и священнослужителей Русской, Грузинской, Румынской, Болгарской, Польской Церквей и Церкви Чешских земель и Словакии, представителей Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле, членов Епархиального совета и клириков г. Москвы. По окончании Божественной литургии в Трапезных палатах Храма Христа Спасителя состоялся торжественный прием.
Правящий архиерей нашей епархии Преосвященнейший епископ Питирим был приглашен Святейшим Патриархом, принять участие в богослужении и праздничных мероприятиях. По приезду Владыка поделился своими впечатлениями о поездке:

«За Литургией было очень много людей. Более 200 архиереев. Служба шла на разных языках, пел хор Грузинской Патриархии, хор московского Сретенского монастыря, хор Храма Христа Спасителя и Кубанский казачий хор. Кубанский хор пел и на трапезе, где помимо многолетия они исполнили замечательные народные песни. Кстати, руководитель этого хора Виктор Захарченко мой земляк. В Краснодарском крае мы жили совсем рядом в станице Дядьковской Кореновского района.

Много людей идет поклониться Поясу Пресвятой Богородицы. На вечернем богослужении Святейший Патриарх Кирилл сошел с кафедры, прошел к западным вратам, взял Пояс и высоко поднявши его на руках пронес в храм Христа Спасителя.

Перед Честным Поясом Пресвятой Богородицы, я молился о всех Вас, моих возлюбленных чадах, о мире в епархии, просил мудрости. Я приложил к нему четки. Ниточки от них я буду раздавать прихожанам в г. Печоре, где буду служить в день Собора Архистратига Михаила и праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница». Также с благоговением я приложился к мощам святителя Филарета Московского, которого очень почитаю.

Святейший Патриарх прекрасно общался со мной, подарил именную панагию. Вручая цветы, я пригласил его в следующем году посетить нашу епархию и освятить Свято-Стефановский Кафедральный собор. Святейший сказал, что приедет, если позволят дела, затем улыбнулся и добавил «и благословлю весь народ». Это слова из песни на стихи Надежды Мирошниченко, которую я посвятил Святейшему Патриарху».

Для проигрывания музыки требуется Flash Player 10.

Скрипт взят с портала SzenProgs

скачать mp3