Праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница»

Его Преосвященство Преосвященнейший епископ Питирим посетил с архипастырским визитом Печорский Богородицкий Скоропослушнический женский монастырь в день его Престольного праздника. В Печору Владыка прибыл в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. По дороге самолет, на котором летел Архипастырь, был вынужден из-за погоды совершить посадку в аэропорту города Усинска, где Владыку встретили благочинный отец Петр (Красников) и глава администрации города Усинска Александр Тян.

По прибытию в г. Печора Владыка совершил молебен в храме Спаса Нерукотворного на улице Русанова. Затем Преосвященнейший епископ Питирим совершил чин освящения часовни во имя Архистратига Михаила в воинской части Космических войск России. Вечером в Скоропослушническом женском монастыре состоялось Всенощное бдение архиерейским чином.

22 ноября в день Престольного праздника Владыка Питирим возглавил служение Божественной Литургии в Скоропослушническом женском монастыре. В 15 часов Владыка читал Акафист иконе Божией Матери «Скоропослушница». Во время визита Владыка раздавал пояски освященные на Поясе Пресвятой Богородицы, которые он получил от афонских монахов.

Позже состоялась встреча с главой администрации города Печора Владимиром Менниковым и общественностью города.

На следующий день Архипастырь посетил п.Изъяю, где совершил освящение храма во имя святителя Николая Чудотворца и отслужил первую Божественную Литургию в этом храме. Затем Владыка отбыл в Сыктывкар.

24 ноября 2011 года