Возрождение Церкви в Коми крае

В честь годовщины архиерейской хиротонии Преосвященнейшего епископа Питирима, мы рады представить Вашему вниманию фильм «Возрождение Церкви в Коми крае» из цикла передач «Русский Крест» телеканала «Юрган».

"В этом году мы отмечаем 10 летний юбилей телеканала. Все эти годы в работе нам очень помогала духовная поддержка и молитва Владыки Питирима. Многие телепередачи смонтированы на видеоматериалах, которые предоставила Сыктывкарская и Воркутинская епархия.
Благодарим Бога и Владыку Питирима за замечательное, стабильное сотрудничество. В преддверии Дня Архиерейской хиротонии, исторического момента, с которого началось возрождение Церкви в Коми крае, примите, дорогой Владыка, сердечные поздравления от сотрудников телеканала.
Здоровья Вам, терпения и помощи Божией на многие годы!"

Автор программы — журналист КРТК «Юрган» Владимир Кривцун

Возрождение Церкви в Коми крае

1988 год. Год тысячелетия Крещения Руси - новая страница в истории России, Русской православной церкви.
Несмотря на невиданные в мировой истории гонения и репрессии -церковь была жива и, как и на протяжении столетий — ободряла, утешала, призывала служить Богу и Отечеству.

На территории Коми АССР к этому времени осталось всего 3 действующих храма: Казанской иконы Божией Матери в м. Кочпон г. Сыктывкара, в честь Преображения Господня в с. Айкино Усть-Вымского района и в честь Вознесения Господня в с. Ыб Сыктывдинского района...
...Если раньше в храмах можно было видеть в основном пожилых людей, то сейчас к Чаше подходят те, кто будет созидать новую Россию — могучую и независимую.

17 декабря 2011 года