Христос Рождается, славьте!

Программа Рождественских мероприятий
”Возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь” (Лк. 2: 10-11)

Сыктывкарская и Воркутинская епархия поздравляет всех православных христиан со светлым Праздником Рождества Христова!  Приглашаем Вас на праздничные богослужения в храмы епархии!

В преддверии этого Светлого Праздника Преосвященнейший епископ Питирим обратился с Рождественским посланием к своей пастве:

Возлюбленные во Христе чада нашей Сыктывкарской и Воркутинской епархии!

Наступило время великой радости, о котором повествуется в Евангелии от Луки (Лк. 2: 10-11). Ныне свершилось то, о чем писали пророки, что ждал весь мир, ибо родился Тот, от Кого ожидалось искупление и спасение рода человеческого!

Для всех людей верующих и еще маловерующих эта радость сугуба, так как воплощение и вочеловечение Господа дало возможность рождения свыше в жизнь вечную. Приобщением каждого Его Рождеству радость становится еще более светлой и возвышенной, потому как она не только земная, но и сверхъестественная, ибо «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор.2:9). Рождеством Христовым избавлены от власти зла и смерти наши прародители, и мы по солидарности к ним радуемся, ибо Он ”ради нас, человеков, и ради нашего спасения сошел с небес и воплотился от Святого Духа и Девы Марии и стал человеком” (Символ веры).

Господь родился, встретим Его возвышенными чувствами заповеданной Богом радости, служением нуждающейся братии, посещением в темнице сидящих, в больницах лежащих, миссионерским благовестием твердой веры, что Он- наш Спаситель! Нам дорога истинность нашей единой веры как дарованное откровение с Небес, и нет другой радости, как только во Христе и со Христом!

Эта радость умножается еще и дарами, которые приготовила наша епархия Рождественскому торжеству: двадцать новых освященных православных храмов, среди которых придел Рождества Христова в Свято-Стефановском Кафедральном соборе, проведенные на высоком уровне межрегиональные Стефановские образовательные и Царские чтения, Дни славянской письменности и культуры, Рождественский, Пасхальный и межрегиональный молодежный духовные фестивали, студенческий форум «Вера. Надежда. Любовь», успешно реализованные епархиальные социальные и молодежные проекты.

Отрадно то, что гражданский Новый год освящается праздником Светлого Христова Рождества. В связи с этим хочется пожелать всем жителям Коми края в новом году не только счастья человеческого и благоденствия социального, но и счастливейшей жизни в Родившемся Богомладенце Иисусе Христе, чтобы все мы обновились благодатью Духа Святого, причастились Плоти и Крови Его. Ведь только приобщившись к Свету и Жизни, мы можем стать сынами Божьими. Именно во Христе для нас становится возможным стремление к святости и вечному блаженству, вот почему так неизреченна нынешняя радость наша.

Низвергая духов злобы поднебесной, сегодня Сама Истина искореняет всякое человеческое зло, и уже в этой жизни ничего не надо бояться, ибо «с нами Бог» (Ис.8:10). Искренне желаю, чтобы в современном мире безнадежности, лжедемократии, греха и смерти никто и ничто не смогли омрачить эту Рождественскую радость, чтобы вы знали, что посреди всего этого суетного мира встает Сама Праведность и Сама Жизнь.

Поклонимся лежащему в яслях Богомладенцу, познаем Бога Истинного, облечемся в бессмертие и нетление, возлюбим Его за великие дарования всем сердцем, всею душою, всем разумением своим! Помолимся Ему: «сердце чисто созижди во мне Боже, и дух прав обнови во утробе моей» (Псалом 50). Своей твердой верой станем добрым примером для безнадежных и обезверенных, чтобы они Господом родившимся вышли из мрака отчаяния, неверия, вставши на путь Жизни, ибо Он хочет этого, Он Бог добр, Он Бог любви!

Братья и сестры! Христос рождается - славьте Его! Паки и паки поздравляю всех вас с праздником! Пусть в вашей жизни путеводной звездой будет родившийся сегодня Богочеловек! Благовестием о Нем пусть исполнятся все христианских благодетелей - Веры, Надежды и Любви! Пусть свет Рождества наполнит все наше существо, и уста будут петь радостную весть: «Слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк.2:14).

Многая лета вам, радости и счастья!
С любовью во Христе Родившемся, епископ Питирим

6 января 2012 года