«Вифлеемская звезда»

9 января в зале Администрации города Сыктывкара прошел фестиваль «Вифлеемская звезда». Как всегда открытие фестиваля благословил Преосвященнейший епископ Питирим, правящий архиерей Сыктывкарской и Воркутинской епархии. Организатор фестиваля Свиридкин Виктор Николаевич рассказал о его истории:
«Фестиваль у нас проводится с конца девяностых годов. Инициатором создания фестиваля явился Дом православной культуры «Звезда Вифлеема». Мы открыли для детей из малообеспеченных и многодетных семей воскресную школу под названием «Школа – наш дом». Впоследствии творчество детского коллектива этой школы было положено в основу целого детского движения, православных фестивалей для детей и юношества. Ежегодно мы проводим Рождественский и Пасхальный фестивали. С каждым годом все больше и больше детских коллективов принимает участие в наших мероприятиях. В основном это воспитанники воскресных школ и гимназий, например, Эжвинской гимназия № 1. Принимают участие и воспитанники музыкальных школ города. Также бывают гости и издалека. Традиционно на наших фестивалях выступают дети из воскресной школы пос. Объячево.
Основной задачей наших фестивалей является цель объединения усилий воскресных школ и детских творческих коллективов для воспитания в детях православной культуры. Что бы православные дети знали друг друга, знали, что их много. Что бы невоцерковленные детишки воцерковлялись, начинали ходить в храм, прибегать к Таинствам. Приближать детей к истине Божией является нашей основной целью.
Финансирование наших мероприятий осуществляется с помощью добрых людей, руководителей предприятий. Слава Богу, что такие люди есть. Традиционно они уже заранее знают о приближении фестиваля и оказывают нам помощь и поддержку».

10 января 2012 года