Крещенский сочельник в селе Лозым

18 января в Крещенский сочельник в селе Лозым состоялось Великое освящение воды. Чин Великого освящения воды на Свято-Никольском источнике совершил настоятель храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла иеромонах Амвросий (Стрекачев). Среди молящихся присутствовал глава администрации села Лозым Николай Павлович Мартынов и прихожане строящегося в селе храма. Съемочная группа телекомпании «Коми гор», ведущая съемку сюжета о селе Лозым, взяла интервью у Главы администрации села, отца настоятеля и строителей храма.

Святую крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с просфорой после утреннего молитвенного правила с особым благоговением как святыню. «Когда человек употребляет просфору и святую воду, — говорил затворник Георгий Задонский, — тогда не приближается к нему нечистый дух, душа и тело освящаются, мысли озаряются на угождение Богу, и человек бывает склонен к посту, молитве и ко всякой добродетели».

Молитва на принятие просфоры и святой воды

Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.

18 января 2012 года