Благословение спецназа

20 января Преосвященнейший епископ Питирим благословил отправляющихся в служебную командировку в Чеченскую Республику сотрудников СОБР МВД по Республике Коми. Владыка поздравил построившихся на плацу бойцов с праздником Крещения Господня и окропил святой водой каждого полицейского, служебный автотранспорт и помещения центра СОБР. Каждому сотруднику Владыка вручил небольшую икону и благословил на несение боевой вахты. В ответ спецназовцы подарили епископу Питириму календарь с атрибутикой отряда и диск с фильмом о деятельности СОБР.
В своей проповеди Владыка подчеркнул важность служения Отечеству в духе православных воинских традиций. И пожелал всем благополучного возвращения.
Стоит отметить тот факт, что сотрудничество между Сыктывкарской и Воркутинской епархией и СОБР имеет давнюю историю. В тяжелые годы проведения контртеррористических операций на территории Чеченской Республики епархия даже помогала бойцам, проходящим там службу, продуктами питания. Именно отрядом СОБР из Республики Коми был установлен первый православный крест на территории Чечни после того, как так ситуация там была взята под контроль.
Также проводить собровцев приехал заместитель министра внутренних дел по Республике Коми Александр Коновалов. Проводя инструктаж сотрудников перед поездкой, он пожелал им достойно нести службу и стойко пройти через все испытания.

21 января 2012 года