День православной книги

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в марте 2012 года во всех епархиях Русской Православной Церкви уже в третий раз пройдет общецерковное празднование Дня православной книги, приуроченное к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги «Апостол», напечатанной диаконом Иваном Федоровым.

Определением Правящего архиерея Сыктывкарской и Воркутинской епархии епископа Питирима благословлено создание рабочей группы по проведению Дня Православной книги. В состав рабочей группы вошли:

- протоиерей Владимир Дунайчик, руководитель отдела религиозного образования и катехизации, председатель рабочей группы;
- иеромонах Амвросий (Стрекачев), главный редактор газеты «Епархиальные ведомости», секретарь рабочей группы;
- иеромонах Николай (Размыслов), консультант финно-угорского центра по переводу Священного Писания на коми язык, консультант рабочей группы.

К подготовке проведения Дня православной книги также привлечены литераторы: Андрей Попов, Александр Суворов, Евгений Суворов, Надежда Мирошниченко, руководитель духовно-нравственного центра КРИРО Мищенко Н.М. и сотрудник Коми Национальной библиотеки Елена Пальчикова.

В Сыктывкарской и Воркутинской епархии в рамках проведения Дня православной книги планируется проведение различных мероприятий. Будут проводиться круглые столы с участием духовенства и писателей, экскурсии учащихся образовательных учреждений с рассказом об издательской деятельности епархии, презентации новых книг, лекции и беседы с читателями. Информация о проводимых мероприятих будет публиковаться в епархиальных СМИ.

Издательский отдел Сыктывкарской и Воркутинской епархии проводит благотворительную акцию «Православная литература для просвещения узников», посвященную Дню православной книги. Акция пройдет с 20 января по 10 марта. Просим вас приносить духовную литературу в Издательский отдел епархии по адресу: ул. Бабушкина, д. 20, каб. 9 (в рабочее время).

23 января 2012 года