Три года Патриаршества

1 февраля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает третью годовщину своего поставления в Патриаршество. 27 января 2009 года Поместным Собором РПЦ он был избран Патриархом Московским и всея Руси, набрав 508 голосов из 677.

Отец Святейшего Патриарха Кирилла - Гундяев Михаил Васильевич был священником. О своём деде по отцу Святейший Патриарх рассказывал: «Дед у меня был замечательным человеком. Он прошёл 47 тюрем и 7 ссылок, прожил в заключении почти 30 лет и был одним из первых соловчан. Трудился машинистом на железной дороге казанского направления, а сидел лишь потому, что боролся против обновленчества, которое в свое время было инспирировано ЧК, а потом НКВД для разрушения Церкви».

Находясь на высшем посту церковной иерархии Святейший Патриарх Кирилл показал себя истинным чадом Русской Православной Церкви, проводя активную миссионерскую деятельность. Под его руководством Русская Православная Церковь продолжает оставаться одной из самых влиятельных сил в обществе, по-прежнему просвещая мир светом Христовой Истины.

Правящий архиерей Сыктывкарской и Воркутинской епархии Преосвященнейший епископ Питирим в настоящее время находится в Москве, где участвует в торжествах, посвященных годовщине интронизации Патриарха Кирилла.

1 февраля 2012 года