День тезоименитства Владыки Питирима

В день святителей Герасима, Питирима и Ионы, епископов Великопермских, Усть-Вымских чудотворцев в Свято-Стефановском кафедральном соборе республиканской столицы состоялось праздничное богослужение. Торжественную Божественную Литургию совершил Преосвященнейший епископ Питирим, празднующий в этот день свое тезоименитство. Владыке сослужило множество священнослужителей со всех концов Сыктывкарской и Воркутинской епархии. По окончании богослужения, Владыка произнес проповедь, в которой рассказал о жизни и подвиге Великопермских святителей. С днем тезоименитства Владыку сердечно поздравили священнослужители епархии, монашествующие и миряне. Маленькие воспитанники воскресной школы преподнесли Владыке цветы и подарок.

За многолетние труды на благо Церкви Владыка Питирим вручил епархиальные награды – медали Трех святителей Герасима, Питирима и Ионы иерею Михаилу Францеву, родившемуся в день святителей Великопермских и протодиакону Андрею Макову в связи с 10-летием его диаконской хиротонии.

Затем состоялся торжественный прием в Белом зале епископского дома. Праздничный обед сопровождался живой инструментальной музыкой в исполнении ансамбля «Вдохновение». От всей души с днем тезоименитства Владыку поздравили: главный федеральный инспектор в Республике Коми Алтухов Олег Алексеевич, глава администрации города Сыктывкара Иван Александрович Поздеев, руководители и представители республиканских министерств и ведомств, члены Правительства и депутаты Государственного совета Республики Коми, представители Управления Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, Управления Федеральной службы исполнения наказаний, представители учебных заведений, творческой интеллигенции республики. Глава Республики Коми Вячеслав Михайлович Гайзер прислал в адрес епископа Питирима поздравительную телеграмму, в которой высоко оценил деятельность епископа Питирима по укреплению Православия на Коми земле, а также выразил свои сердечные поздравления и надежду на продолжение успешного сотрудничество между Правительством Республики Коми и Сыктывкарской и Воркутинской епархией.

Поэт Александр Суворов подарил Преосвященнейшему епископу Питириму свое новое стихотворение:

Архиерейская служба

Владыке Питириму в день его тезоименитства

Помолюсь о Владыке, а он - обо всех,
Обо всех нас молитвенно трудится.
И душа его Богу молясь без помех,
На житейских ветрах не остудится.

Он выходит торжественно из алтаря,
Отрешенный от мира, возвышенный,
Крест единый на всех, вдохновенно творя,
Благодатен он, Богом услышанный.

Он на паству глядит с недоступных высот,
Он пылает в огне не сжигающем.
И прозрачен над ним храма купольный свод,
И открыт он всем душам внимающим.

Ах, как хочется мне прикоснуться с нему
В этот миг сокровенный, ликующий,
Вместе с ним отогнать бесконечную тьму
От души своей, света взыскующей!

Ах, как радостно быть вместе с ним в бытии
И молиться о нем сердцем искренним!
Да услышаны будут молитвы мои
Нашим Господом, вечным истинным!

11 февраля 2012 года