Поездка в Усинск

С 13 по 16 февраля состоялась поездка Преосвященнейшего епископа Питирима в город Усинск. Программа поездки была очень насыщенной. В аэропорту архипастыря встретил глава администрации Усинска Александр Романович Тян. В первый день визита сразу же состоялось несколько встреч с учащимися общеобразовательной школы № 2, техникума, филиала Ухтинского государственного технического университета. В ходе этих встреч учащиеся и преподаватели задавали Преосвященнейшему Владыке многочисленные интересные вопросы, касающиеся как богословия, так и современной жизни Церкви. В школе искусств города Усинска прошел гала-концерт православного фестиваля «Сретенские встречи». Вечером в храме Воскресения Христова состоялось праздничное всенощное бдение под праздник Сретения Господня.

На следующий день многочисленные верующие города Усинска пришли помолиться в храм Воскресения Христова на праздничную Божественную Литургию, которую возглавил епископ Питирим. По окончании богослужения были награждены епархиальными медалями: иерей Иоанн Пронькин, глава города Усинска А.Р.Тян, жертвователи и благотворители. В этот же день Владыка посетил социальные учреждения Усинска: детский дом, дом престарелых и инвалидов, отделение сестринского ухода. Везде Владыку ждал теплый прием, ему высказывали слова благодарности за то, что духовенство Усинска не оставляет своим окормлением социальные учреждения.

В середине дня состоялась пресс-конференция для местных средств массовой информации, в ходе которой были освящены многие вопросы, касающиеся не только деятельности Православной Церкви в Республики Коми, но и вопросы вселенского православия.

Лауреаты международных конкурсов православный дуэт из Санкт Петербурга Сергей и Наталья Русановы вечером дали концерт в школе искусств. Артисты остались очень довольны оказанным им теплым приемом, а многочисленные зрители насладились духовными песнопениями в исполнении дуэта.
Утром 16 февраля Владыка вылетел обратно в город Сыктывкар.

16 февраля 2012 года