Встреча духовенства с писателями

17 февраля в рамках мероприятий посвященных общецерковному празднованию Дня православной книги в Белом зале дома епископа состоялось заседание круглого стола – встреча духовенства, писателей и учащейся молодежи.
День православной книги, который празднуется 14 марта, приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Иоанна Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.
Заседание круглого стола возглавил митрофорный протоиерей Владимир Дунайчик, благочинный Сыктывкарского церковного округа, являющийся председателем рабочей группы по проведению Дня православной книги. От писателей Республики Коми выступили: Андрей Попов, заместитель председателя правления Союза писателей РК; известный поэт Александр Суворов и начинающий писатель Станислав Новиков, недавно награжденный за свои литературные труды почетным знаком святой Татианы. Также выступил православный журналист Владимир Григорян, редактор отдела истории и краеведения газеты «Вера Эском».
Со стороны духовенства Сыктывкарской и Воркутинской епархии выступили: иеромонах Александр (Митрофанов), благочинный Корткеросского церковного округа, руководитель молодежного отдела епархии; иеромонах Николай (Размыслов), возглавляющий отдел религиозного образования и катехизации и являющийся консультантом финно-угорского центра по переводу Священного Писания на коми язык; иерей Димитрий Гераськин, руководитель епархиального паломнического центра «Покров Коми».
Учащиеся Сыктывкарского индустриального техникума, пришедшие на эту встречу в дом епископа, с заинтересованностью слушали живой разговор участников о книжных новинках, о важности самостоятельной работы над прочитанным, о необходимости различать полезное и вредное для души.

20 февраля 2012 года