Прощеное воскресенье

26 февраля в Прощеное воскресенье в Свято – Стефановском кафедральном соборе была отслужена вечерня с чином прощения, которую возглавил Преосвященнейший епископ Питирим. В своей проповеди Владыка сказал о том, что нет человека «иже жив будет и не согрешит», но если мы с чистым сердцем прощаем друг друга, то и Господь будет милостив к нам, недостойным.
Испросив у всех прощения за себя и за своих подчиненных, Преосвященнейший епископ Питирим сделал земной поклон и благословил всех. Прихожане, во множестве пришедшие в этот вечер в кафедральный собор, чинно подходили ко кресту, прикладывались ко святыням собора и испрашивали прощения и благословения на предстоящий Великий пост.
Согласно церковному уставу в первые четыре дня Великого поста на вечернем богослужении совершается чтение канона преподобного Андрея Критского. Великий канон — это чудо всей церковной гимнографии, это тексты удивительной силы и красоты. Так богослужение первой седмицы вводит нас в Великий пост, воспитывает, вдохновляет, увещевает, направляя на постный подвиг.

27 февраля 2012 года