Посещение села Летка

6 марта Преосвященнейший епископ Питирим посетил село Летка, куда он был приглашен школьниками на конференцию, посвященную роли Православной Церкви в становлении государства и жизни села Летка.

Дети и преподаватели ознакомили слушателей со своими докладами и результатами социологических опросов, проведенных в среде учащихся. Результаты этих опросов подтвердили важную роль и значение Церкви в сфере просвещения, укрепления государства и самое главное – в деле спасения души.

Дети привели примеры из собственной жизни, рассказали о прошлом своих прадедов и прабабушек, которые несли службу в царской армии, а дальнейшем были сосланы в наш северный край в ссылку советской властью, но безропотно переносили свою участь.

Одна из учениц 11 класса рассказала, о том как ее прадед давал наказ добросовестно исполнять свои обязанности при любой власти, и тогда Господь Бог никогда не оставит своей помощью. Другая ученица подготовила доклад о Великорецком Крестном ходе, в котором уже третий год подряд принимает личное участие. Сын местного священника - протоиерея Аркадия Паршукова выступил с докладом о становлении прихода.

Преподаватель истории подготовил доклад о Божием покровительстве во всех народных войнах, имевших место во всей истории России.

Подводя итоги и завершая работу конференции, епископ Питирим дополнил выступления участников историческими фактами о непосредственной помощи великого князя Дмитрия Донского равноапостольному Стефану Пермскому в деле просвещения и защиты Коми земли от набегов воинствующих языческих племен. Затем Владыка поблагодарил всех выступавших и пожелал им Божией помощи в учебе и дальнейшем жизненном пути.

По окончании конференции Владыка встретился с учениками 7-8 классов и ответил на интересующие их вопросы.

Затем Владыка посетил социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, захватив с собой несколько связок бананов. Дети с радостью встретили гостей и провели для них небольшую экскурсию по своему временному жилищу. Сказав на прощание, что будут с радостью ждать новых встреч.

7 марта 2012 года