Поздравления с юбилеем священнической хиротонии

1 марта исполнилось 25 лет со дня священнической хиротонии Преосвященнейшего епископа Питирима, которая состоялась в Прощеное воскресение 1987 года, когда будущий епископ Питирим был рукоположен во иеромонаха епископом Исидором в храме Всех Святых г. Архангельска. Среди многочисленных поздравлений, поступивших в адрес Владыки, было получено и поздравительное письмо от Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского:

Его Преосвященству,
Преосвященнейшему Питириму,
Епископу Сыктывкарскому и Воркутинскому

Ваше преосвященство, дорогой Владыка!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательным событием в Вашей жизни – юбилеем священнической хиротонии.

Видя Ваше благое устроение, добрую совесть и твердую веру, Господь ровно 25 лет назад призвал Вас к священническому служению, дабы Вы воплотили в полной мере завет апостола Павла: «Образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою» (1 Тим, 4, 12). С тех пор Вы совершили много благих дел и начинаний на стези пастырского служения, а позже и теперь на стези архиерейского служения.

Всей своей жизнью Вы, дорогой Владыка, являете многим образец для подражания. Своей пастырской ревностью и любовью к людям Вы снискали высокий авторитет среди священнослужителей, взаимную любовь паствы и уважение в обществе, о чем хорошо может свидетельствовать Ваш богатый жизненный опыт в деле восстановления приходской, а позже и монастырской жизни.

Всеблагой Господь да дарует Вам крепость душевных и телесных сил, терпение и мудрость в нелегком архипастырском служении во благо народа Божия и Святой Церкви.

С любовью о Господе

+ КЛИМЕНТ

МИТРОПОЛИТ КАЛУЖСКИЙ И БОРОВСКИЙ,
ЧЛЕН ВЫСШЕГО ЦЕРКОВНОГО СОВЕТА,