Епархиальное собрание

14 марта в Свято-Стефановском Кафедральном соборе республиканской столицы состоялось епархиальное собрание. Собранию предшествовало служение Божественной Литургии Преждеосвященных даров, за которым Правящему архиерею епархии Преосвященнейшему епископу Питириму сослужило более ста священнослужителей. Накануне на всенощном бдении была совершена исповедь собравшихся священнослужителей.

За богослужением были награждены наперсным крестом:

- иеромонах Роман (Гапоненко), штатный священник Свято-Казанского храма г. Сыктывкара;
- иерей Олег Брусков, штатный священник Свято-Вознесенского храма г. Сыктывкара;
- иеромонах Лаврентий (Сиренко), штатный священник Свято-Стефановского Кафедрального собора;
- иерей Николай Ерошенков, штатный священник Скоропослушнического женского монастыря г. Печора.

Награждения правом ношения камилавки удостоились:

- иерей Валерий Беляев, настоятель молитвенного дома святого пророка Иоанна Предтечи села Куратово;
- иерей Вячеслав Климушев, штатный священник храма Рождества Христова при епархиальном управлении г. Сыктывкара;
- иерей Владимир Канев, настоятель молитвенного дома святителя Николая Чудотворца поселка Войвож;
- иерей Димитрий Плешев, штатный священник Покровского храма г. Сыктывкара.

Иерей Роман Ситник, настоятель храма святых Петра и Февронии Муромских поселка Боровой, Ухтинского района был награжден правом ношения набедренника. Иеродиакон храма во имя Архангела Михаила города Воркуты Николай (Садыков) был награжден двойным орарем.

Были заслушаны доклад Правящего архиерея Преосвященнейшего епископа Питирима об общем положении дел в епархии, доклад секретаря епархии архимандрита Филиппа (Филиппова) о сотрудничестве епархии со средствами массовой информации и доклад иеромонаха Александра (Митрофанова), вновь назначенного руководителя молодежного отдела епархии о работе, проводимой с молодежью.

Среди вопросов, стоявших на повестке дня, наибольшее внимание собравшихся священнослужителей привлек вопрос о введении в общеобразовательных школах республики предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Были заслушаны доклады иеромонаха Николая (Размыслова), главы епархиального отдела религиозного образования и катехизации и Тамары Александровны Ичеткиной, преподавателя курсов для учителей данного предмета. По итогам обсуждения было принято обращение духовенства Сыктывкарской и Воркутинской епархии к Главе Республики Коми В.М. Гайзеру, председателю Государственного совета республики М.Д.Истиховской и министру образования В.В.Шаркову. В обращении выражена обеспокоенность православного большинства населения Республики Коми, которое составляет 97,5%, введением в школьную программу преподавания предметов, несущих не свойственные нашему народу историко-культурные традиции.

Затем Преосвященнейший епископ Питирим ознакомил священнослужителей с указами, снимающими запрет в священнослужении с иерея Константина Качура и диакона Виталия Полищука, в связи с принесенным ими покаянием. Указом Правящего архиерея иерей Константин Качур назначен настоятелем прихода храма святителя Тихона поселка Чикшино с сохранением ранее возложенных обязанностей второго штатного священника прихода поселка Путеец Печорского района. Диакону Виталию Полищуку разрешено служение на приходах города Печоры и в Скоропослушническом женском монастыре.

В заключение епархиального собрания священнослужителями епархии была подписана и направлена в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла телеграмма, в которой собравшиеся довели до сведения Святейшего Патриарха результаты епархиального собрания.

По окончании собрания в Белом зале дома епископа состоялась постная братская трапеза.

14 марта 2012 года