«Отыщи драгоценное средь суеты»

Эти слова иеромонаха Василия Рослякова вполне можно считать девизом конкурса чтецов, посвященного Дню православной книги, который впервые состоялся в Ухте. Камерный поэтический форум прошел в теплой домашней обстановке в малом зале Свято-Стефановского храма 18 марта. Конкурс стал первым публичным мероприятием недавно созданного при храме центра «Сретение» и особым событием в культурной жизни города.

Атмосферу торжественности происходящего действия, приподнятости его над суетой и заботами века помогла создать музыка. Композиция Верочини в исполнении скрипача Дениса Рочева перед началом конкурса настроила всех собравшихся на восприятие высокой поэзии. И конкурсанты не обманули ожидания слушателей. Один за другим выходили они на сцену и стихами русских поэтов славили Рождество Христово и чудо Воскресения Господня, Богородицу и Россию или просили ангела: «Научи меня молиться». И мурашки пробегали по коже, наверно, потому, что действительно «душа с душою говорила».

Эту атмосферу Пасхальной радости торжественным аккордом продолжил и усилил уже целый ансамбль скрипачей из 2-ой музыкальной школы во время перерыва, когда жюри совещалось и подводило итоги. А в исполнении вокального ансамбля мальчиков «Камертон» из Центра эстетического воспитания музыка и поэзия слились воедино. Песня в исполнении Александра Воробьева стала настоящим гимном благодарности всем мамам, но особенно тем, которые привели детей на этот конкурс, учили с ними стихи, репетировали, а во время выступления своего сына или дочери шептали вместе с ними слова, повторяя мимику и жесты.

Жюри отметило всех участников большой плиткой шоколада, а призеров и победителей – книгами. День православной книги, которому был посвящен конкурс, учрежден в память печатания Иваном Федоровым первого на Руси издания в царствование Ивана Грозного. Этой книгой был «Апостол» (Деяния и послания апостолов и откровение Иоанна Богослова). Поэтому главным призом конкурса, учрежденным настоятелем храма протоиереем Евгением Александровым, стало современное подарочное издание той самой первой книги «Апостол». Его обладателем стала Валерия Желобчук из школы-интерната №2.

Завершилось праздничное мероприятие общим снимком на память всех участников конкурса и концерта под благодарные аплодисменты зрителей. Конкурс обещает стать традиционным и объединить не только детей, но и взрослых исполнителей и почитателей русской православной литературы. Пожелаем организаторам и участникам конкурса «Многая лета!» и будем с нетерпением ждать следующих мероприятий духовно-просветительского центра «Сретение».

Уже в апреле жителей Ухты и гостей города в храме святителя Стефана Пермского ожидает Пасхальная выставка. Желающие могут не только посмотреть, но и поучаствовать в ней. Изделия ручных ремесел и работы рукоделья для участия принимаются до 8 апреля в центре «Сретение» по адресу: ул. Октябрьская, 8 (храм святителя Стефана Пермского). Контактный телефон: 89129484173.

Источник: сайт Храма Святителя Стефана Великопермского

Фото Николая Лудникова.