Урок для преподавателей в Свято-Стефановском храме

В Ухте проходят двухнедельные курсы для преподавателей нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). 24 марта учителей пригласили в Свято-Стефановскую церковь на ознакомительный лекторий. Встречал педагогов настоятель храма святителя Стефана Пермского протоиерей Евгений Александров.

Для многих такая экскурсия стала настоящим открытием. Батюшка рассказал гостям, как устроен храм, что такое притвор, иконостас, сделал краткий экскурс в историю христианства на Руси. Все, что рассказывал священник, слушали с большим вниманием, как оказалось, педагоги порой не знают элементарных вещей о православии. Но хотят это знать, а это главное. Отцу Евгению задали множество вопросов: почему крестятся тремя, а не двумя перстами, какие молитвы надо знать христианину. Были и каверзные: можно ли язычнику быть хорошим человеком? Батюшка ответил, что такие примеры есть. Например, император Константин, который крестился всего лишь за три дня до своей кончины, чтобы умереть христианином. Но вопрос ведь не в том, насколько ты хорош, по твоему мнению. В чем смысл твоей жизни? Только христианская вера говорит, что ты рожден для вечности, а не просто пожить и умереть.

Время пролетело незаметно. Педагогам не хотелось расходиться. Тьютор по предмету ОРКСЭ Наталья Чупракова убеждена, что такие встречи со священником дают гораздо больше полезной информации, чем лекции светских специалистов. Ведь православная культура неотделима от веры, которую, честно стоит признаться, подрастеряли за годы безбожия. Но о. Евгений ободрил педагогов: «Не надо бояться острых вопросов. Не знаете, запишите. Потом вам подскажут, помогут». Священник пригласил всех обращаться к нему, если возникнут трудности в освоении той или иной темы, и обещал свою поддержку.

Методологические основы курса ОРКСЭ в Ухте изучают сейчас 44 педагога. Им нужно спешить. Как ранее планировалось Министерством образования, предмет должны начать преподавать уже с 1 апреля. Правда, учебники еще есть не по всем модулям, а обучение педагогов в самом разгаре. Зато с родителями то ли пресса, то ли еще кто поработали основательно. Первый семинар по ОРКСЭ прошел 8 декабря 2011 года, и тогда были озвучены цифры – сколько детей, какой модуль хотят изучать. За три месяца желающих знать основы родной православной культуры стало на 49 человек меньше, зато увеличилось количество тех, кто выбрал «Основы мировых религиозных культур». А уж о том, что большинство (порядка 800) решили осваивать светскую этику – крайне размытый и непонятный модуль – и говорить нечего.

Впереди у педагогов еще одна учебная неделя. Им предстоит познакомиться с методическим наработками в данной области и освоить еще немало нужного в их деле материала. Хочется пожелать успехов на их непростом поприще. Как отметил о. Евгений, преподаватели «Основ» как на передовой, им быть первопроходцами на пути духовного воспитания детей в общеобразовательной школе, и во многом именно от позиции учителя зависит, каким вырастет ребенок.

Источник: сайт Храма Святителя Стефана Великопермского

Фото Николая Лудникова