Картинки с выставки

"Картинки с выставки, или о традициях Православия в новом формате"

С таким докладом выступила руководитель духовно-просветительского центра «Сретение» (Свято-Стефановский храм г. Ухты) Вероника Лудникова на межгородской конференции «Проблемы интеграции молодежи в реалиях XXI века». Участниками форума, состоявшегося 29 апреля в «жемчужине Севера», стали представители молодежных объединений и движений Ухты и Сосногорска. Основные темы обсуждения - патриотическое воспитание и развитие волонтерского движения.

Во многом символично, что первое слово предоставили именно представителям православного центра. Можно много говорить о бездуховности и проблемах из нее вытекающих, а можно просто делать, как это происходит в Свято-Стефановском храме Ухты. Пасхальная выставка стала вполне современным образовательным проектом для школьников, а также одной из интереснейших акций для волонтеров – художников, мастеров-прикладников и других представителей творческой интеллигенции. За две недели выставку посетило более 400 человек. Большинство из них – это ученики разных школ Ухты. Оказалось, рассказ о традициях Православия, о Пасхе, об истории икон – это интересно. Все зависит от формата. А мастер-классы, которые провели творческое объединение «Домашний Очаг» и ухтинские художницы Инна Подомарева и Римма Кадырова имели просто ошеломляющий успех. Жаль, что охватить всех желающих не смогли. Ребята узнали не только массу полезной информации о Православии, а также живописи, прикладном творчестве, но и смогли проявить свои творческие способности и сделать сувенир своими руками. Выставка получила только положительные отзывы как СМИ, так и посетителей выставки. Особенно дорого мнение особой категории – людей с ограниченными возможностями. Они тоже принимали посильное участие в Пасхальной выставке в Свято-Стефановском храме, а потом пришли на экскурсию и были поражены увиденным:

« Спасибо организаторам и создателям, творцам этой божественной выставки! Экскурсия оставила в душе светлый, радостный след – мало увидеть своими глазами замечательные работы ухтинских мастеров, важно услышать нужные слова, окунуться в мир светлого праздника Пасхи!

Спасибо Вам за добрые дела, за желание творить добро и вселять в наши души веру, надежду, любовь! Спасибо за возможность внести маленькую лепту в эту уникальную выставку! Всех вам благ и добра!»
Обслуживаемые отделения дневного пребывания ТЦСОН г. Ухты

В этот же день состоялось торжественное закрытие Пасхальной выставки. Отметили самых активных участников и тех, кто помог оформить экспозиции. В своем благодарственном письме настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров, обращаясь к каждому участнику вернисажа, подчеркнул:

- Благодаря Вашей помощи и участию Пасхальная выставка стала настоящим праздником православной культуры, ярким подарком к Светлому Христову Воскресению. Вернисаж принес ухтинцам хорошее настроение, светлую радость и немало новых познаний.

30 апреля 2012 года