Письмо из синодального информационного отдела

В ответ на рапорт Преосвященнейшего епископа Питирима, который был направлен в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, был получен ответ от Председателя Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимира Романовича Легойды. В письме говорится:

Христос Воскресе!
Ваше Преосвященство!

В связи с Вашим рапортом Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу от 13.01.2012 почтительно сообщаю, что полностью разделяю Вашу обеспокоенность поведением ряда «православных блогеров», которое нередко выходит за рамки христианской этики, носит агрессивный характер и наносит ущерб архипастырям, пастырям, мирянам и всей Православной Церкви.

В настоящий момент Церковь не имеет действенных методов воздействия на подобных пользователей Интернета, а обращение с соответствующими требованиями в государственные органы, как Вы справедливо отметили в своем рапорте, является спорным решением.

Вместе с тем, сообщаю Вам , что Синодальный информационный отдел последовательно выступает за разрешение проблемы безопасности в Интернете, поддерживая диалог с государством по этому вопросу и участвуя в работе профильных общественных организаций, таких как Лига безопасного интернета.

Выражаю надежду на то, что духовенству и мирянам Сыктывкарской и Воркутинской епархии достанет сил и терпения с достоинством переносить несправедливые нападки со стороны блогосферы, а Вам, дорогой Владыка, – пастырской мудрости удерживать интерес молодежи вверенной Вам епархии к Православию на высоком уровне.

Испрашивая молитв Вашего Преосвященства,     В.Легойда

4 мая 2012 года