«Русский мир»

5 мая 2012 года в МОУ «Русская Гимназия» состоялось учредительное собрание Межрегионального общественного движения «Русский мир». Основными целями создания МОД «Русский мир» являются:

- содействие объединению и координации деятельности общественных объединений и граждан во имя развития и сохранения этнической идентичности, национальной самобытности, духовного и культурного развития русского народа;
- содействие укреплению позитивного общественного мнения о русском народе, как государствообразующем и объединяющем другие народы России и о русском языке, как языке межнационального общения.

Учредителями Межрегионального общественного движения «Русский мир» выступили:
- Межрегиональное общественное движение «Русь Печорская»;
- Коми региональное отделение «Всемирный русский собор»;
- МОУ «Русская гимназия» (г.Сыктывкар);
- Сыктывкарская и Воркутинская епархия.

Среди участников учредительного собрания МОД «Русский мир» присутствовали:
- Лазицкий Андрей Анатольевич, заместитель министра национальной политики Республики Коми;
- Козлов Валерий Владимирович, первый заместитель главы администрации города Сыктывкара;
- Сизых Галина Александровна, директор ГБУ «Финно-угорский культурный центр Республики Коми»;
- Забровская Белла Леонидовна, председатель сыктывкарского отделения МОД «Русь Печорская»;
- Крупенько Аркадий Степенович, заместитель председателя Консультативного совета по делам национально-культурных объединений при министерстве национальной политики Республики Коми;
-Сидорова Людмила Леонидовна, директор МОУ «Русская гимназия»;
- Козлова Елена Васильевна, председатель Союза писателей Республики Коми;
- иеромонах Амвросий (Стрекачев), представитель Сыктывкарской и Воркутинской епархии;
а также писатели, общественные деятели Республики Коми и просто неравнодушные люди.

Самое активное участие в проведении учредительного собрания приняла известный поэт Мирошниченко Надежда Александровна.

Перед началом учредительного собрания было зачитано приветственное слово Преосвященнейшего Питирима, епископа Сыктывкарского и Воркутинского к участникам Учредительного собрания по созданию Межрегионального общественного движения «Русский мир»:

Возлюбленные о Господе соотечественники, дорогие братия и сестры!

Христос Воскресе!

Сердечно рад приветствовать всех Вас, кто не остается равнодушен к судьбе России – нашего земного Отечества, к судьбе великого русского народа и других народов, населяющих нашу многонациональную землю.

Действительно, сегодняшнее собрание является уникальным событием в жизни всего общества, и несомненно окажет положительное воздействие на души и сердца всех патриотов России, людей искренне любящих свою земную Отчизну.

В истории государства Российского были различные периоды. Многочисленные тяготы, войны, смутные времена пришлось пережить нашей Родине и ее народу. Но во все времена русский народ являлся государствообразующим, вокруг которого сплачивались другие народы, и совместными усилиями всегда удавалось побеждать и преодолевать все трудности. Невозможно переоценить подвиг русского народа и силу его духа. В эти весенние дни приближается празднование 67-ой годовщины Великой Победы над фашистскими захватчиками. Миллионы русских людей пожертвовали своими жизнями, но остановили фашистское нашествие. В неимоверно трудных условиях они победили, и спасли весь мир от коричневой чумы, исполнив тем самым заповедь Христову: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя" (Евангелие от Иоанна, глава 15 стих 13). Вечная память всем жизни свои на поле брани за Отечество наше положившим!

Но и в более дальние от нас времена несть числа примерам крепости русского духа, его богоизбранности. Недаром существует такое выражение – «Русь Святая». Великий сонм угодников Божиих – святых благоверных князей и княгинь, преподобных отцов в земле Российской просиявших, святых страстотерпцев и мучеников, предстоит ныне Престолу Божиему, и молится за всех нас, за любимую Русь. Как сказано в замечательных стихах иеромонаха Романа: «Россия, ты уже спаслась, имея столько праведных у Бога!»

Тем более нам, потомкам этих героических русских людей, которые просияли своими духовными и военными подвигами, необходимо соответствовать великому званию русского человека. Ибо проблем и трудностей хватает и в наши современные времена. Мы все хорошо знаем эти проблемы. Русскому народу сейчас необходимо объединяться, начать чувствовать локоть своего товарища, руку друга. Надеюсь, что сегодняшнее учредительное собрание тоже послужит великому делу объединения русского народа.

История – это наука, благодаря которой, можно хорошо видеть, что Православие, словно цемент, всегда скрепляло Российскую государственность, помогало русскому народу в годину самых смутных времен. Именно тысячелетняя Православная вера является той основой духовного возрождения, основой национальной идеи, в которой нуждается русский народ. «С нами Бог!» - торжественно провозглашает Русская Православная Церковь во время праздничных богослужений, и я надеюсь, что именно с Божией помощью, мы сможем преодолеть все трудности на пути возрождения духовного единства, на пути укрепления могущества богоспасаемой державы Российской!

По всем вопросам повестки дня участники учредительного собрания голосовали единогласно, проявив истинное единодушие.

Председателей Межрегионального общественного движения «Русский мир» едингласно был выбран известный писатель, журналист и общественный деятель Григорий Спичак.

По окончании официальной части учредительного собрания состоялся концерт творческих коллективов Республики Коми. Среди них: фольклорно-этнографический ансамбль «Русь Печорская», ансамбль «Балалайка», колектив школы бальных танцев «Секрет молодости», ансамбль народной песни «Северная околица», народный хор «Вольница».

6 мая 2012 года