Книжная выставка – к престольному празднику

Впервые в библиотеке Свято-Стефановского храма г. Ухты открылась книжная экспозиция, посвященная святителю Стефану Великопермскому. Уже 6 мая, в воскресение, читатели смогли познакомиться с ней. Это лишь один из этапов подготовки к престольному празднику – дню святого Стефана Пермского, который по церковному календарю приходится на 9 мая.

На стенде «Стефан Пермский – просветитель земли Коми» читатели могут увидеть редкие издания, посвященные святому. Жития в разных редакциях, интересные научные и публицистические статьи, такие как «Зырянская Троица» как духовный символ строительства многонационального русского государства» Михаила Сизова и «История становления Православия в Коми крае» Михаила Рогачева. Есть даже поэма Андрея Расторгуева «Успение Стефана Пермского». Безусловно, эти книги и статьи открывают для читателя малоизвестные страницы из жизни и деятельности святителя Стефана.

Библиотекарь Лариса Симонюк убеждена, что нужно как можно больше рассказывать о трудах и духовных подвигах святого Стефана Пермского:

- Его значение для развития Коми края потомки еще не оценили по достоинству. Ведь святитель Стефан Пермский подарил народу коми письменность. Причем создавал ее так бережно, что ему удалось сохранить неповторимую культуру коми. Кроме того, ведь именно святой Стефан является предстоятелем за нашу землю Коми и нас грешных. А всегда ли мы вспоминаем святителя в своих молитвах? Надеемся, что наша выставка пробудит интерес читателя к изучению истории родного края и, конечно, жизни и деятельности святителя Стефана Пермского.

Подробнее житие и труды святителя Стефана Пермского можно прочитать в разделе Святитель Стефан Пермский на сайте храма.