Соглашение о сотрудничестве

После майских праздников в Ухте состоялось неординарное событие: Свято-Стефановский храм г. Ухта и «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения» заключили соглашение о социальном сотрудничестве (партнерстве). Предметом договора стала совместная работа по реализации государственной политики в области социального обслуживания и духовного просвещения граждан пожилого возраста. Сюда входят тематические вечера, встречи со священнослужителями, культурно-массовые досуговые мероприятия. Предполагается проведение индивидуальных занятий для пожилых ухтинцев по компьютерной грамоте, оформление совместных выставок, доставка православной газеты «Колокол Севера» для посетителей центра и многое другое.

На сегодня Центр - это самое крупное социальное учреждение в Ухте. В нем меры социальной поддержки (льготы и соц. услуги) получает 27 тысяч граждан. Только за 2011 год Центром соцзащиты было произведено выплат на сумму порядка 500 миллионов рублей – это и оплата жилья, и компенсации. Одно из подразделений центра занимается непосредственным обслуживанием ухтинцев на дому. Сейчас это 563 человека, из них - 162 ветерана войны. Им помогают по хозяйству и оказывают медицинские услуги. Для малоимущих - бесплатно, для других - за символическую цену. Участники и инвалиды войны - бесплатно вне зависимости от дохода. И чтобы облегчить жизнь наших ветеранов проводятся акции по уборке квартир, ремонту, а также заготовке запасов на зиму. Помогают волонтеры.
Социальное партнерство между центром «Сретение» Свято-Стефановского храма и соцучреждением уже работает. В школе третьего возраста (так называется клубное отделение при центре соцзащиты) прошла встреча настоятеля храма протоиерея Евгения Александрова с пожилыми людьми, священник рассказал о Светлом Христовом Воскресении и ответил на интересующие вопросы. Инвалиды из дневного отделения центра представили свои работы на Пасхальной выставке Свято-Стефановского храма, а также побывали там на экскурсии. Такие мероприятия будут проводиться центром «Сретение» и впредь. В планах - привлечение волонтеров для оказания помощи пожилым на дому.

- В каждом своем выступлении подчеркиваю, - отметила директор Центра соцзащиты г. Ухты Ольга Сергеевна Максимова, - не проходите мимо чужой беды. Есть одинокий пожилой человек в вашем доме, сообщите нам. Мы обязательно приедем на помощь. Единый социальный телефон – 73-00-35. Все мы, когда-нибудь будем пожилыми, и как мы относимся к нашим старикам, так будут относиться и к нам. Давайте будем немножко добрее друг к другу!

18 мая 2012