Скончался старец схиархимандрит Георгий (Савва),
духовник владыки Питирима

Вечером 18 июня, отошел ко Господу наместник Свято-Духова мужского монастыря в Тимашевске схиархимандрит Георгий (Савва). Он заболел в конце марта. После того, как стало известно об ухудшении состояния здоровья архимандрита Георгия (Саввы), по церковным округам Екатеринодарской епархии от имени Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора было направлено циркулярное письмо, в котором владыка призывал и просил духовенство епархии возносить сугубые молитвы о здравии тяжело болящего архимандрита Георгия. Чуть больше недели назад, в соответствии с прошением, архимандрит Георгий был пострижен в великую схиму с оставлением имени Георгий. Архимандрит был широко известен не только на Кубани как духовный наставник и ревнитель Православия.

Отец Георгий был рукоположен и начинал свое служение на севере. С апреля 1979 г. являлся настоятелем Преображенского храма с. Айкино Коми АССР. Вот, что вспоминает об этом подвижнике в своей книге «Жизнь со Христом и во Христе», в первой части, Преосвященнейший епископ Питирим: «Благодаря ему, монашеское настроение сохранилось у меня на всю жизнь. Отец Георгий очень любил монашество как молитвенный подвиг, как образ иного жития. Выполнял с большой любовью все церковные службы, сам чистил и убирал в алтаре, все любил делать по своему, по-монашески. От этого в храме и доме его все имело неповторимый приятный запах.
Мне с 18 лет угрожали тюрьмой сотрудники КГБ, не оставляли без наблюдения и после. Когда я служил диаконом в Сыктывкаре, всеми проблемами делился с отцом Георгием (Саввой). Вспоминается такой случай. Однажды меня вызвали в исполком, а отец Георгий, почувствовав неладное, побежал следом за мной, стучал в окно комнаты, где я был закрыт. Решив что меня пытают, он побежал к начальству. Тем временем работник КГБ получив от меня очередной отказ в сотрудничестве, выпустил меня и предупредил о неразглашении нашего разговора. Кроме этого он запретил возвращаться домой вместе с отцом Георгием, но я не испугался угроз, подождал своего пастыря. Мы вместе шли по улице, когда мимо нас промчалась машина КГБ.
Конечно мы продолжали общаться и встречаться во время моих приездов из Айкино. С отцом Георгием мы были дружны по-прежнему. Служили вместе, службы на приходе стали колоритнее, духовно веселее, разнообразнее стали проповеди. Если же отец Георгий не служил, то пел на клиросе. Я был рад».

Отпевание схиархимандрита Георгия (Саввы) состоится во вторник, 21 июня, в Свято-Духовом монастыре г. Тимашевска после окончания Божественной литургии, которая начнется в 08.00.

Просим Ваших молитв о упокоении новопреставленного схиархимандрита Георгия.

20 июня 2011 года