Дебаты в Общественной палате РК

30 июня в Общественной палате Республики Коми состоялось заседание комиссии по межнациональным отношениям, свободе совести и слова, на котором обсуждались вопросы проведения православных крестных ходов в нашей епархии.

В последние годы все труднее приходится получать разрешения на традиционные крестные ходы, которые совершаются несколько раз в год в дни великих церковных праздников. Со стороны власть имущих выдвигаются различные административные барьеры, предъявляются заведомо невыполнимые требования, например, «ходить строго колонной по четыре человека», как предлагает командир отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Сыктывкару, подполковник Александр Резвинский, «ходить только по тротуару» (трудно представить Троицкий крестный ход численность более 1000 человек, идущий по тротуару) или делаются категорические заявления о полном запрещении крестных ходов. Это, конечно, вызывает недоумение, так как в других регионах России такие вопросы вполне решаются в рамках законодательства. Например, широко известен многодневный Великорецкий крестный ход, численностью более десяти тысяч человек в соседней с нашей Вятской епархии. Хочется напомнить «людям в погонах», что православные верующие это тоже часть общества, которому они призваны служить, и не малая. В ходе заседания комиссии от представителя «воинствующих безбожников», как сам себя назвал некий местный правозащитник, были высказаны замечания об уравнивании в правах крестных ходов и сборищ содомитов и о недопустимости «пропаганды религии на улицах города». В свою очередь, представители епархии сказали, что Православие несет свет в этот мир и призвано свидетельствовать об Истине.

2 июля 2011 года