Престольный праздник в Спасо-Преображенском храме в Эжве

19 августа в Спасо-Преображенском храме в Эжве состоялся престольный праздник. Не смотря на то, что праздник пришелся на рабочий день, храм был заполнен молящимися.

Во время служения Литургии архиерейским чином состоялось рукоположение Сергея Маркова во диаконы. Отец Сергий готовился к этому знаменательному событию в своей жизни более трех лет. Он давно является прихожанином храма в Эжве и учится в Сыктывкарском духовном училище.

Традиционно в Праздник Преображения освящаются начатки плодов нового урожая еще одного лета благости Господней.

В своей проповеди Преосвященнейший епископ Питирим подчеркнул, что великое по значимости событие Преображения Господня является наглядным примером встречи Ветхого и Нового Заветов. Бог-Отец свидетельствовал о Сыне, когда «из облака исшел глас, глаголющий: «Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте» (Мар.9:7). Также Владыка сказал о том, что стараниями настоятеля Спасо-Преображенского храма митрофорного протоиерея Владимира Дунайчика и с Божией помощью приближается день освящения большого новопостроенного храма, который будет освящен в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

По окончании праздничного богослужения благодарные прихожане провожали своего архиерея до автомобиля, подходя под благословение и поднося своих детей.

19 августа 2011 года