Всероссийская конференция

В рамках празднования 90-летия образования Республики Коми состоялась Всероссийская конференция «Республика Коми в составе Российской Федерации: история и современность». Преосвященнейший епископ Питирим обратился с приветственной речью к участникам и гостям конференции.

Уважаемые участники конференции!

Позвольте поздравить всех вас с праздником нашей любимой республики, нашего Коми края!

Тем, что сегодня на карте мира есть Коми республика, имеющая замечательную уникальную историю, мы обязаны, трудолюбивому коми народу и его просветителю Стефану Пермскому, в этом году исполнилось уже 615 лет со дня его блаженной кончины. Ведь именно Святитель Стефан внес неоценимый вклад в интеграцию Зырянского края в Российское государство, именно Стефан Пермский подарил коми народу азбуку, письменность и первые переводы древнерусских текстов на коми-зырянский язык.

Святитель Стефан сотворил великое чудо для северной зырянской земли: о трудолюбивом и свободолюбивом народе узнал мир, а коми народ сделал исторический шаг к христианской цивилизации.

Сегодня трудно представить себе жизнь республики без упоминания имени Святителя Стефана. Наша конференция проходит на площади в честь великого просветителя и главный Собор республики также назван Свято-Стефановским.

Думаю, будет справедливым для увековечивания памяти Стефана Пермского, не только святителя и религиозного мыслителя, но и государственного деятеля, историка и филолога, установить также в столице и его памятник. Так мы сможем сохранить свою историю для будущих поколений, так будет еще более значимым для нас каждый юбилей любимого Зырянского края.
Сегодня на территории Коми края проживают люди разных национальностей, их принял, оказал помощь и гостеприимно расположил в своем доме коми народ. Именно поэтому в дни юбилея мы возносим особые молитвы о процветании коми народа, укреплении его исторических корней, возрождении его богатой культуры.

Сыктывкарская и Воркутинская епархия вносит огромный вклад в возрождение православных традиций коми народа, только в этом юбилейном году уже построено и освящено 10 новых храмов, и большинство из них в коми глубинке, где благочестивый народ, возвращаясь к своим православным корням, строит новые храмы, центры просвещения и духовной культуры.

Дорогие друзья, надеюсь, что и эта всероссийская конференция послужит доброму делу строительства нашего общего дома, в котором всегда будет изобилие плодов земных, где будет мир и уверенность, где будет серебром переливаться счастливый детский смех и звучать красивый стройный хор любвеобильного и мужественного народа, населяющего наш Коми край – неповторимую Северную Фиваиду.

Божие благословение всем вам, успехов в работе, благоденствия и доброго здравия на многая лета!

20 августа 2011 года