Встреча с православными семьями

Владыка Питирим посетил хутор Капустино Краснодарского края, где встретился с отдыхающими там православными семьями и воспитанниками Кочпонского дома-интерната, приехавшими на юг отдохнуть и набраться сил.

Вот что рассказал об этом сам Владыка: «Многие семьи приезжают в Капустино уже не первый раз. Очень любят приезжать те воспитатели, которые раньше приезжали с детскими группами, теперь они приезжают со своими семьями.

В Капустино много зелени, фруктов. Есть виноград, груши, яблоки, алыча, даже растет такая редкая ягода как ежевика. Сейчас созревают орехи, поэтому те семьи, которые приедут к нам осенью, смогут и орехов набрать.

У нас все живут дружно и весело. Каждый день ходят микроавтобусы на море, и наши северяне получают возможность полежать на солнечном пляже, искупаться в море. Регулярно организуются концерты. Ночью мы проводили мероприятие под названием «костер дружбы». Мы сидели у костра и пели песни. Песни были в основном духовные. Но поскольку были дети из домов-интернатов, то вместе с ними мы пели и простые детские песни. И я тоже пел вместе с ними, нимало этим не смущаясь. Нам было очень хорошо всем вместе.

Воспитанники домов-интернатов это очень хорошие и чистые дети. Во время обхода жилых помещений я видел девочку, которая плела из полиэтилена коврик для душа. Причем коврик был хороший и добротный, видно было, что он не порвется и прослужит долгие годы. Не смотря на то, что эти дети ограничены в развитии, они зачастую проявляют большое трудолюбие и смекалку. У Анастасии из Кочпонского дома-интерната был день рождения, я подарил ей детскую книгу, в доступной форме рассказывающую о евангельских и библейских событиях. Анастасии исполнился 21 год, и она одна из немногих воспитанников этого интерната, для детей с нарушениями развития, кто умеет читать.

Отдыхающие у нас не только отдыхают, но и с радостью выполняют необходимые хозяйственные послушания. Даже дети с удовольствием подметают по утрам дорожки, никто не чуждается труда. Хотел бы отметить семью диакона Алексея Маркова. Отец Алексей помимо диаконского служения является еще и юрисконсультом нашей епархии. В Капустино отец диакон с удовольствием занимался хозяйственными делами: мыл посуду, убирал территорию и даже готовил еду.

Должен заметить, что руководителями смены являются священники. Поэтому если у кого-то из отдыхающих возникают духовные вопросы, то их всегда можно разрешить.

Все три дня, пока я был в Капустино, у меня не прекращались телефонные звонки из Коми. Звонили священники, наместники монастырей. Управление епархией требует постоянного личного внимания. Только в текущем месяце у нас освящается три храма, совершаются рукоположения новых священнослужителей. Молодая Сыктывкарская и Воркутинская епархии продолжает свой неуклонный рост. Молодое цветущее дерево приносит свои плоды. Надеюсь, что Господь и впредь нас не оставит своею милостью».

27 августа 2011 года